Ya Metrika Fast


English version

В России серийно производят мобильные убежища от ядерного взрыва

Контекст дня — 19 ноября 2024 16:50
2
Изображение 1 для В России серийно производят мобильные убежища от ядерного взрыва

В России впервые запустили серийное производство мобильных укрытий, предоставляющих защиту от различных угроз, в том числе при ядерном взрыве, сообщает Exclusive.kz. Об этом сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и ЧС.

Согласно пресс-релизу разработчика сооружения, мобильные убежища можно использовать для защиты людей от различных угроз, включая природные бедствия, световое излучение ядерного взрыва и радиоактивное загрязнение местности.

Как отмечает «Коммерсант», о создании институтом убежища «Куб-М» стало известно в конце 2023 года.


Мобильное укрытие производят в Нижегородской области. Стандартная комплектация включает два модуля: помещения на 54 человека и технический блок. Убежище можно транспортировать на другое место и подключать к существующим инженерным системам. Отмечается, что производство и установка «Куб-М»» более чем в два раза дешевле строительства стационарного убежища, а срок его изготовления и монтажа занимает не больше трёх месяцев.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев: 2

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 20.11.2024 в 11:27

    Когда русские били по Мариуполю авиабомбами им было весело, а теперь они бояться? Хорошо чтобы Украина воспользовалась своим правом и до Нового года нанесла удары из дальнобойного орудия по РФ!

  2. Аноним: 19.11.2024 в 21:12

    Странно, что не в Воронеже.