В России убиты два казахстанца, которых подозревали в подготовке теракта

ФСБ отчиталась о предотвращении нападения на синагогу в Москве.
Telegram-канал ASTRA выяснил, что в перестрелке со спецназом погибли два гражданина Казахстана, сообщает Exclusive.kz.
ФСБ сообщила о предотвращенном теракте — якобы двое участников группировки «Вилаят Хорасан» (отделение Исламского государства) планировали вооруженное нападение на московскую синагогу. По версии ФСБ, планирующийся теракт раскрыли оперативники спецслужбы, а его исполнителей силовики обнаружили в частном доме на территории Калужской области.
При задержании, говорится в пресс-релизе ФСБ, подозреваемые оказали сопротивление и «были нейтрализованы ответным огнем».
Перестрелка между ФСБ и предполагаемыми исламистами произошла рано утром 7 марта в деревне Коряково, сообщили источники ASTRA. В результате были убиты два подозреваемых в подготовке к теракту — граждане Казахстана 35-летний Сабит Аширалиев и 32-летний Джанибек Таскулаев. По данным силовиков, они приехали в Россию 28 февраля этого года.
После рейда в частном доме силовики обнаружили пистолет Макарова, автомат Калашникова и то, что оперативники ФСБ называют заготовками для изготовления взрывных устройств.
Комитет национальной безопасности Казахстана подтвердил гибель двух казахстанцев в России.
«СМИ опубликована информация о ликвидации силовыми структурами России двух граждан Казахстана при попытке организации теракта в РФ. Казахстанское гражданство и выезд этих лиц в Россию подтверждаются. По указанному факту КНБ ведется досудебное расследование. Проверка осуществляется в тесном контакте с ФСБ России в рамках действующих каналов сотрудничества», — говорится в сообщении КНБ, распространенном в субботу.
Других деталей в информации КНБ не приводится.
Фото: Скриншот
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.