В Сербии на фоне протестов утверждено новое правительство - Exclusive
Поддержать

В Сербии на фоне протестов утверждено новое правительство

Парламент Сербии в среду утвердил состав нового кабинета министров во главе с Джуро Мацутом — на фоне массовых протестов, которые продолжаются в стране уже несколько месяцев, сообщает Exclusive.kz.

В новом кабинете две трети министров — 20 из 30 — входили в состав предыдущего правительства Милоша Вучевича, лидера правящей Сербской прогрессивной партии, который на пике протестов в январе подал в отставку. Мацут, врач по образованию, является беспартийным, однако поддерживает президента Александра Вучича и осуждает протесты. В поддержку нового правительства голосовали 153 депутата, 46 были против.

Выступая в парламенте, Мацут заявил, что Сербия «устала от раздоров и блокад». Оппозиция раскритиковала его, отметив, что новый кабинет очень похож на предыдущий — в частности, министры финансов, обороны и внутренних дел сохранили свои посты. Студенты, которые являются движущей силой протестов, резко критиковали также кандидатуру министра образования.

Вечером в Белграде вновь собрался митинг протеста с участием нескольких тысяч человек.

Протесты против властей начались в декабре прошлого года после трагедии в городе Нови-Сад, где после падения навеса на железнодорожном вокзале погибли 16 человек. Участники протестов обвиняют власти в коррупции, которая, как они утверждают, способствовала трагедии. На митинги, главной движущей силой которых были студенты, выходили десятки и даже сотни тысяч людей.

Президент Вучич, с одной стороны, заявлял о готовности слушать участников акций протеста, с другой заявлял, что за их организацией стоят «зарубежные спецслужбы», которые стремятся устроить в Сербии «майдан».

Фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *