В Шымкенте руководитель управления жилья был задержан во время заседания в акимате
Глава управления жилья Шымкента Азат Момынов задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на обеспечение сейсмической безопасности города, передает Exclusive.kz.
– Департаментом по противодействию коррупции по г.Шымкент начато досудебное расследование в отношении и.о. руководителя Управления жилья города Шымкент. Должностное лицо подозревается в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, выделенных на выполнение работ по технологическому обследованию сейсмоустойчивости 216 жилых домов города. Предварительная сумма ущерба составляет 120 млн. тенге, – сообщила пресс-служба агентства по противодействию коррупции.
Указывается, что на данный момент проверяется версия о легализации похищенных средств путем строительства банного комплекса, оформленного на мать чиновника, в селе Казыгурт Туркестанской области.
После информации о задержании акимат Шымкента опубликовал видео, в котором указывалось, что Момынов был задержан во время заседания акимата аккурат после слов акима о необходимости не быть продажными.
– Среди работников акимата много честных, но есть и продажные. Я сколько раз предупреждал… Коллеги, поймите меня правильно, у меня нет другого выхода. Я уже пять месяцев вас прошу, – сказал на видео аким города Шымкент Габит Сыздыкбеков.
После слов акима руководитель департамента Антикора заявил, что у них есть вопросы к некоторым сотрудникам. Габит Сыздыкбеков в ответ на это сказал, что Антикор может забрать этого сотрудника прямо здесь и сейчас. После этого заседание было прервано задержанием.
Фото: скриншот видео



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.