Ya Metrika Fast


English version

В Таразе откроют национальный университет водного хозяйства и ирригации

Контекст дня — 3 июля 2024 10:50
0
Изображение 1 для В Таразе откроют национальный университет водного хозяйства и ирригации

Вице-премьер Канат Бозумбаев провел совещание по вопросам восстановления гидромелиоративно-строительного института в Жамбылской области на базе Таразского регионального университета, передает Exclusive.kz.

Вице-премьер напомнил, что восстановить один из базовых вузов страны поручил глава государства. Университету будет присвоен статус национального, он будет специализироваться только на проблематике водных ресурсов. В преподавательский состав также войдут зарубежные ученые. Ведутся переговоры с университетами из Европы, Китая, России и США о партнерстве с новым вузом. Для привлечения абитуриентов будут предусмотрены образовательные гранты.

– сообщает пресс-служба правительства.


В совещании также приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, вице-министры водных ресурсов и ирригации, национальной экономики и юстиции, руководство агентства по защите и развитию конкуренции и акимата Жамбылской области.

Канат Бозумбаев заслушал отчет о создании соответствующей материально-технической базы нового университета, финансировании и кадровом обеспечении.

Вице-премьер поручил ускорить необходимые межведомственные процедуры. Отмечается, что учебное заведение должно открыть свои двери уже в сентябре.

Фото: UKIMET


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.