В Туркестанской области начали выращивать бананы в промышленных масштабах - Exclusive
Поддержать

В Туркестанской области начали выращивать бананы в промышленных масштабах

В Казахстане построили теплицу для выращивания бананов в промышленных масштабах, передает Exclusive.kz.

– Турецкая компания GenGroup Qazaqstan построила в регионе тепличный комплекс площадью 5,3 га с банановыми деревьями. Сорт банана выведен специально и адаптирован под казахстанские климатические условия, – сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

Отмечается, что теплицы оснащены климат-контролем и системой адаптивного питания, которые позволяют полностью раскрыть генетический потенциал растений даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

Планируется, что теплица в ближайшее время расширится на 5 га. Это позволит производить около 1000 тонн бананов в год. Также в теплицах будут выращивать томаты и клубнику.

Стоимость проекта на первом этапе составляет 4 млн. долларов (около 1,8 млрд. тенге). Первый урожай ожидается собрать через 6-8 месяцев.

Фото: министерство сельского хозяйства




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *