English version

В Украине погибли трое жителей Костаная, воевавшие на стороне российских оккупантов

Контекст дня — 5 июня 2022 17:00
10

Об этом на своей странице в Facebook написал Азамат Майтанов.

О погибших сообщил Вячеслав Третьяков (на фото), гражданин Казахстана, российский боевик-наемник, который считается одним из главных и активных вербовщиков казахстанцев в рашистские войска в соцсетях.

“Сегодня в рядах казахстанских добровольцев появились первые потери. Трое моих земляков из Костаная погибли, попав под минометный обстрел в Харьковской области. Да, мы знали куда шли. Но Победа будет за нами и враг будет разбит! Я горжусь моими братьями, они достойно сражались”, — написал он на своей странице в ВК.

«Сам Третьяков родился в Костанае, работал там охранником, грузчиком, тренером по ушу, массажистом. Воевал на Донбассе (позывной “Китаец”) и находиться в базе украинского “Миротворца”, как наемник и военный преступник (https://myrotvorets.center/criminal/tretyakov-vyacheslav/…).

Кроме вербовки людей на войну в Украине, он пишет мемуары. Одну книгу Третьяков выпустил на днях, в мае 2022 года, называется она “Донбасс. Искалеченные судьбы”.

Проведённый анализ аккаунтов в соцсетях его дружков в Костанае, в том числе погибших, показывает их рашистские имперские взгляды. Некоторые из них держат в квартирах флаги РФ, агитируют за Донбасс, призывают убивать украинцев и при этом продолжают спокойно жить и работать в Казахстане. О чём свидетельствует фотографии их участия на празднике 9 мая, и прочих военно-патриотических игрищах с ношением георгиевскими ленточками и советской символикой.

Как я сообщал раньше, таких пророссийских сообществ в Казахстане — открытых и латентных, угрожающих национальной безопасности, очень много. Они открыто пропагандируют рашизм (в соцсетях, комменты, мониторинг и поддержка нужного информационного фона в Казнете), вербуют казахстанцев на войну в Украине, а также активно поддерживают присоединение Казахстана к России», — написал автор поста.

Как подчеркнул пользователь соцсети, все эти группы негласно курируются российским ФСБ и работают во всех приграничных с РФ регионах Казахстана.

Изображение 1 для В Украине погибли трое жителей Костаная, воевавшие на стороне российских оккупантов
Фото из открытых источников

Поделиться публикацией
Комментариев: 10

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 13.12.2022 в 22:03

    Какие же вы расисты

  2. Дмитрий: 04.07.2022 в 19:50

    Украинскую землю, в большей степени, украинские же нацики и удобряют, туда им и дорога, хоть где-то пользу принесут…

  3. Аноним: 06.06.2022 в 20:26

    Удобрение доя украинской земли

  4. Бауржан: 06.06.2022 в 16:32

    Каждый сам выбирает судьбу… А вот агитировать за войну — это уже,мягко скажем, нехорошо

  5. кто-то: 06.06.2022 в 00:22

    И куда наш КНБ смотрит?

  6. Аноним: 05.06.2022 в 23:09

    Ну и рожа у тебя… шарапов

  7. Васисуалий: 05.06.2022 в 22:19

    Где наши спецслужбы???
    Или они тоже курируются соседями

  8. Аноним: 05.06.2022 в 20:39

    Ну и рожа у него.

  9. Аноним: 05.06.2022 в 19:14

    Куда смотрят наши органы безопасности?

  10. Аноним: 05.06.2022 в 17:37

    туда и вам надо