Ya Metrika Fast


English version

В Валенсии более 130 тысяч человек вышли на акции протеста

Контекст дня — 11 ноября 2024 14:30
0
Изображение 1 для В Валенсии более 130 тысяч человек вышли на акции протеста

В Валенсии, где более 130 тысяч человек вышли на акции протеста с требованием отставки главы региона Карлоса Маcона, в результате столкновений с протестующими пострадали 30 полицейских, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на испанское агентство EITB.

Четырёх протестующих задержали, причём двоих из них – за нарушение общественного порядка, ещё двоих – за нападение на сотрудников правоохранительных органов.

Протесты сопровождались стычками с полицией, сообщает Русская служба ВВС. Мэр города Мария Хосе Каталья опубликовала фото разбитых окон и разводимого огня, написав, что «вандализм это не решение».



Возглавляющий администрацию Валенсии Карлос Масон считает, что действовал корректно. Он утверждает, что власти провинции не получили соответствующих предупреждений от правительства страны, а такой масштаб бедствия невозможно было предвидеть.
На прошлой неделе протестующие закидали грязью короля и королеву Испании, когда те посещали один из наиболее пострадавших от стихии городов. Такой же атаке подвергся премьер-министр Педро Санчез, которого после этого срочно эвакуировали.

Во время наводнений в Валенсии погибли, по последним данным, 222 человека, десятки числятся пропавшими без вести. Протестующие обвиняют власти в запоздалом информировании о стихийном бедствии.

Фото Reuters


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.