English version

Верховный лидер Ирана приказал нанести прямой удар по Израилю в ответ на убийство лидера ХАМАС

Контекст дня — 1 августа 2024 09:40
0 -1

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал приказ нанести прямой удар по Израилю в ответ на ликвидацию в Тегеране одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании.

Об этом сообщают три источника, знакомые с приказом, передает Exclusive.kz со ссылкой на The Moscow Times.

По информации NYT, утром 31 июля Али Хаменеи провел внеочередное заседание Высшего совета национальной безопасности Ирана, во время которого он и отдал приказ об ударе по Израилю. Собеседники издания не рассказали, каким именно будет ответ, но предположили, что иранские военнослужащие с помощью беспилотников и ракет могут атаковать военные объекты в районе Тель-Авива и Хайфы. При этом удары могут быть нанесены не с иранской территории, а с территорий стран-союзников, включая Йемен, Сирию и Ирак. Источники отметили, что вооруженные силы Ирана постараются избежать уничтожения израильской гражданской инфраструктуры.

Глава политического крыла палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания был убит утром 31 июля в Тегеране. По данным источников Al Hadath, Хания погиб в результате прямого попадания ракеты в дом, где он ночевал. Представитель ХАМАСа в Ливане Махмуд Тах обвинил Израиль в атаке и заявил, что удар был нанесен с одобрения США. Израильские власти отказались признать свою причастность к инциденту, а американская администрация сообщила, что не была осведомлена о готовящемся ударе и не участвовала в нем.

Фото: The Moscow Times


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.