Ya Metrika Fast


English version

Власти не планируют пересматривать норму по налоговым вычетам в ближайшее время

Контекст дня — 13 декабря 2025 12:00
0
Изображение 1 для Власти не планируют пересматривать норму по налоговым вычетам в ближайшее время

Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин.

В Казахстане пока не рассматривают отказ от нормы по вычетам, предусмотренной новым Налоговым кодексом, передает Exclusive.kz.

По словам Амрина, ограничение вычетов по B2B-сделкам было введено как мера против налоговой оптимизации со стороны бизнеса. При этом в министерство поступает большое количество альтернативных предложений по корректировке нормы — в том числе варианты с налоговыми ставками на уровне 6% и 8%.


Тем не менее пересматривать действующие правила в ближайшее время не планируется. Вице-министр отметил, что необходимо как минимум полгода, чтобы оценить, как норма работает на практике. Окончательные выводы будут сделаны после анализа налоговых деклараций, которые представят компании.

Также он напомнил, что на данный момент местные маслихаты уже утвердили ставки в рамках специального налогового режима. В большинстве регионов они составляют 2-3%.

Фото: Freepik


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.