Во Франции выросла напряженность из-за принятия пенсионной реформы
Конституционный совет Франции утвердил повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, против которого с начала года выступали жители, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на местные СМИ.
После принятия закона протестующие начали выходить во всех крупных городах страны. В Париже вышло по разным данным от 4000 до 70000 демонстрантов, в Тулузе – порядка 2300, в Страсбурге – от 600 до 700, в Кане – около 600, в Лионе – от 300 до 400, в Марселе, Гренобле и Дижоне – примерно по 200, в Лилле и Ренне – в пределах 100. Суммарно МВД Франции насчитало как минимум 380 тысяч участников в 270 демонстрациях по всей стране.
Протесты стали перерастать в полноценные столкновения. Сообщается, что участники акций начали поджигать здания полицейских участков, трамвайные пути, прокатные велосипеды и другие объекты, попытались напасть на церковь. Они призывают к свержению французского лидера Макрона. По всей стране задержаны несколько сотен человек. Полиция использует для разгона дубинки, слезоточивый газ и водометы.
Политики Франции официально не комментировали свою позицию по протестам, которые ранее длились более трех месяцев. Одна из депутатов после принятия законопроекта заявила, что все вздохнули с облегчением, поскольку смогут теперь заняться более позитивными вещами. Макрон планирует подписать повышение пенсионного возраста уже в ближайшие дни, сообщают французские СМИ со ссылкой на «информированных источников». Рейтинг президента обвалился, его теперь поддерживают менее 30% граждан. Протестующие намерены продолжать свои акции.
Фото: Reuters
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.