Ya Metrika Fast


English version

Выданы с нарушениями: в госсобственность Казахстана вернули 10 млн га земель

Контекст дня — 15 декабря 2023 09:40
0
Изображение 1 для Выданы с нарушениями: в госсобственность Казахстана вернули 10 млн га земель

В государственную собственность возвращены 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельскохозяйственных земель.

Распоряжением премьер-министра Алихана Смаилова была создана специальная государственная комиссия. В ее состав вошли представители правоохранительных органов, министерств и акиматов, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В результате проведенной работы в государственную собственность возвращены 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельскохозяйственных земель.

При этом, учитывая актуальность вопроса нехватки пастбищ, возвращенные земли в приоритетном порядке направляются на нужды аграриев путем их закрепления за соответствующими населенными пунктами.


Немаловажным фактором в исполнении поручения главы государства стал общественно-партийный контроль со стороны комиссии «Жер аманаты» под эгидой партии «AMANAT». В частности, она занялась мониторингом перераспределения возвращаемых земель.

Вопросы дальнейшего справедливого распределения земель среди населения и дальше будут находиться на особом контроле правительства РК.

Фото: Gov.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.