Ya Metrika Fast


English version

Выявлен подозреваемый в убийстве казахстанской журналистки Жанботы Толеген

Контекст дня — 4 июля 2023 16:30
0
Изображение 1 для Выявлен подозреваемый в убийстве казахстанской журналистки Жанботы Толеген

Казахстанскую журналистку предположительно мог убить ее знакомый Габриэл Хохобашвили, который обещал в Грузии вылечить ее инвалидность, передает Exclusive.kz.

– Только что в Тбилиси закончилась пресс-конференция по делу Жанботы Толеген. Сейчас необходима помощь Казахстана, чтобы доказать, что Жанбота была убита с целью завладения ее имуществом. Подозреваемый Габриэл Хохобашвили с 2015 года был с ней в отношениях, но они не сожительствовали. Он много раз приезжал и каждый раз вымогал деньги у Жанботы. Жанбота доверяла ему, он этим пользовался. Кроме Жанботы, он успел жениться в Казахстане на другой женщине в 2016 году и имел детей в Грузии от первого брака. Убийца обманным путем уговорил Жанботу продать недвижимость и все деньги обменять в обменном пункте. Сестра Жанботы собрала все необходимые документы подтверждающие куплю-продажу и нашла этот обменный пункт, – рассказывает правозащитница, основательница фонда «Общественное движение против насилия #НеМолчиKZ» Дина Тансари.

Сообщается, что Габриэл Хохобашвили обещал журналистике, которая являлась инвалидом 3 группы и страдала онкологическим заболеванием на ранней стадии, что тот вылечит ее в Грузии. 18 мая 2023 года журналистка продала дом, 20 мая прибыла в Тбилиси, а 21 мая Габриэл Хохобашвили убил ее ударом кирпича по голове и выкинул тело в реку в Кахетии. 22 мая убийца купил машину и трижды приезжал к своим детям, которым до этого ни разу не помогал, а 27 мая его задержала полиция Грузии.

Габриэл Хохобашвили признал вину в убийстве, но отрицает, что это было умышленно с целью завладения деньгами.


Интересы Жанботы защищает общественная организация Sapari. Потерпевшей также признана сестра Жанботы, Ботакоз Толеген, которая участвовала в следственных мероприятиях и привезла из Казахстана некоторые доказательства. Если будет доказан умысел и материальная заинтересованность убийцы, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее о смерти Жанботы Толеген сообщила 19 июня журналистка Назира Даримбет на своей странице в Facebook.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.