YouTube начал по запросу «Роскомнадзора» блокировать правозащитные видео
YouTube заблокировал на территории России три антивоенных видео каналов «Дозор в Волгограде», «Школа призывника» и независимого регионального СМИ, а также уведомил об угрозе блокировки канал издания «ОВД-Инфо», передает Exclusive.kz.
Это новый тренд, когда правозащитный контент удаляется именно по запросу российского правительства, а не по причине нарушения политики Google или западных стран. В четырех уведомлениях о блокировке говорится, что YouTube получил уведомление от «Роскомнадзора» о том, что материалы канала нарушают федеральный закон «Об информации». Более подробную информацию во всех случаях администрация хостинга предлагает искать в российском реестре запрещенных сайтов. В роликах всех столкнувшихся с блокировками проектов содержится тема уклонения от призыва или мобилизации.
– сообщает издание «Агентство» со ссылкой на пожелавшего остаться неназванным эксперта по кибербезопасности.
Указывается, что на канале «Дозор в Волгограде», имеющего 29 тысяч подписчиков, YouTube заблокировал ролики «Как уклоняться от призыва? (сопротивление мобилизации: часть 2)» (313 тыс. просмотров) и «Как скрываться от военкомата (сопротивление мобилизации: часть 3)» (256 тыс. просмотров). На признанном в России иноагентом канале «Школа призывника», имеющего 21 тысяч подписчиков, заблокировали видео «Уголовка поможет не служить. Судимость за уклонение от призыва защитит от службы в армии» (6 тысяч просмотров). В удаленном видео независимого регионального СМИ (название видео и издания не сообщаются) эксперт отвечал на вопросы о том, как избежать призыва на военную службы.
Отметим, что в Казахстане все указанные видеоролики остались доступными. Блокировка распространилась только на территорию РФ.
Издание «ОВД-Инфо» получило уведомление от YouTube о возможной блокировке канала «Как теперь?», имеющего 99 тысяч подписчиков, в начале мая. В заявлении видеохостинг напрямую сообщил, что получил требование заблокировать канал от «Роскомнадзора».
Насколько известно нам, это первый случай в России, когда РКН требует заблокировать канал целиком, а не какое-то конкретное видео. Сейчас мы консультируемся с Google и пытаемся объяснить, что это требование о блокировке нашего канала незаконно и является проявлением политически мотивированной цензуры. Мы надеемся, что YouTube не станет блокировать наш канал, потому что в таком случае он будет потерян безвозвратно со всеми подписчиками.
– сказал «Агентству» пресс-секретарь «ОВД-Инфо» Дмитрий Анисимов.
На данный момент канал «Как теперь?» не заблокирован.
Российские эксперты считают, что блокировка правозащитных YouTube-каналов может означать изменение позиции видеохостинга по вопросу реагирования на требования российских властей. Ранее, в 2021 году, правозащитные организации в связи с требованиями российских властей заблокировать ресурсы «ОВД-Инфо» направляли запросы в Twitter, Meta и Google, – в результате Twitter и Meta ответили, что следуют не только местным законам, но и собственной модерационной политике и Международной конвенции о защите прав человека, и не будут блокировать аккаунты «ОВД-Инфо», в то время как Google ничего не ответил на запросы, но при этом также ничего не заблокировал.
Фото из открытых источников



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.