English version

Запугиванием критически настроенных журналистов в Казахстане обеспокоены в ОБСЕ

Контекст дня — 20 марта 2023 17:50
0 -1

Многочисленные недавние случаи запугивания и харассмента критически настроенных онлайн-журналистов и блогеров также продолжают вызывать озабоченность.

Об этом говорится в предварительных выводах по наблюдению за досрочными выборами в Казахстане МНВ БДИПЧ, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Свобода выражения мнений и средств массовой информации, гарантированная Конституцией, подрывается ограничительной нормативно-правовой базой, что противоречит международным стандартам. Такая нормативно-правовая база оказывает воздействие на независимые критические репортажи и способствует широко распространенной самоцензуре. Многочисленные недавние случаи запугивания и харассмента критически настроенных онлайн-журналистов и блогеров также продолжают вызывать озабоченность, даже несмотря на то, что власти провели некоторые расследования», — говорится в предварительных выводах миссии.

Как заметили наблюдатели, большинство телевизионных каналов, в отношении которых МНВ БДИПЧ осуществляла мониторинг, обеспечивали беспристрастное, но лишь поверхностное освещение предвыборной деятельности политических партий в рамках одного объединенного выпуска новостей. В сочетании с ограниченным освещением новостей, расследований и аналитики не способствовало способности избирателей сделать осознанный выбор.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.