Ya Metrika Fast
English version

Зарплаты 25 тысяч казахстанцев вырастут более чем на треть с сентября

Контекст дня — 2 сентября 2025 10:50
0

В Казахстане вступили в силу поправки в закон «О естественных монополиях», предусматривающие повышение зарплаты работников водного хозяйства до уровня специалистов в области энергетики, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации.

В настоящее время проходят регистрацию нормативные правовые акты, направленные на реализацию закона. Зарплаты работников водного хозяйства увеличат с сентября текущего года.

В общей сложности увеличится заработная плата более 25 тысяч работников, оказывающих регулируемые услуги водоснабжения и водоотведения. В зависимости от регионов оплата труда вырастет в среднем на 35-50%

говорится в сообщении.

Разработка поправок началась в прошлом году. В июне текущего года закон подписал глава государства.
По словам министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова, повышению статуса и улучшению условий труда специалистов водного хозяйства уделяют особое внимание: в этом году всех 425 сезонных сотрудников «Казводхоза» перевели на постоянную работу, повышают свою квалификацию специалисты-водники.
В 2024 году оплату труда работников РГП «Казводхоз» увеличили на 25%.

Фото Depositphotos


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.