Ya Metrika Fast
English version

Зеленский обсудил «план победы» Украины с Макроном в Париже

Контекст дня — 11 октября 2024 09:40
1

Из Лондона президент Украины прибыл в Париж, где попросил помощи для предстоящей зимы. Зеленский признал сложную ситуацию на фронте и назвал дезинформацией сообщения о якобы обсуждаемом прекращении огня.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с французским коллегой Эмманюэлем Макроном «план победы» его страны в оборонительной войне против России. В четверг, 10 октября, Зеленский после визита в Лондон прибыл для переговоров в Париж, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.

Украине необходима поддержка в преддверии нового зимнего сезона и на фоне продолжающихся боев на востоке страны. Он признал «сложную ситуацию» на фронте и «большой дефицит» некоторых видов вооружений.

В Telegram Зеленский сообщил, что обсудил с Макроном «ситуацию на поле боя и вещи, которые могут усилить наши позиции и дать больше защиты Европе». Отдельное внимание на переговорах было уделено совместному производству оружия.

«Должны расширить такое сотрудничество. Договорились, что работа над этим будет проходить на уровне министров обороны», — указал далее президент Украины.

Кроме того, он сообщил, что Франция организует 17 октября конференцию по ядерной безопасности и защите в рамках работы, начатой на первом саммите мира в Швейцарии.

После переговоров с Макроном Зеленский также опроверг предположения о том, что обсуждал с европейскими лидерами условия возможного прекращения огня в войне с РФ. «Это не тема наших обсуждений», — подчеркнул он и назвал подобные сообщения попытками дезинформации со стороны Москвы.

Как заявил перед встречей Елисейский дворец, переговоры с Зеленским являются для Макрона шансом «подтвердить решимость Франции оказывать долгосрочную и совместную со всеми партнерами неизменную поддержку Украине и украинскому народу».

Фото: Sarah Meyssonnier/REUTERS


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Елена Абальянинова: 11.10.2024 в 20:34

    Путин продолжает пукать фейки про прекращение огня!