Ya Metrika Fast


English version

Землетрясение силой от 2 до 4 баллов ощущалось в Жамбылской и Туркестанской областях

Контекст дня — 6 октября 2025 09:40
0
Изображение 1 для Землетрясение силой от 2 до 4 баллов ощущалось в Жамбылской и Туркестанской областях

Сегодня ночью, в 01:29, в 465 км на юго-запад от Алматы на территории Кыргызстана произошло землетрясение. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда составила 5,4. По информации МЧС Казахстана, землетрясение ощущалось на юге Казахстана в двух регионах, сообщает Exclusive.kz.

Так, толчки ощущались в Жамбылской области: силой 4 балла – в Таразе, в селе Бауыржана Момышулы Жуалынского района, в селе Сарыкемер Байзакского района, в селе Аса Жамбылского района, а также в селе Турара Рыскулова Тюлькубасского района; силой 3 балла – в городе Каратау Таласского района, в селе Кулан района имени Турара Рыскулова, в селе Мерке Меркенского района; силой 2 балла – в городе Жанатасе Сарысуского района, в городе Шу, в селе Толе би Шуского района, в селе Мойынкум Мойынкумского района, в селе Кордай Кордайского района.

Также землетрясение ощущалось в Туркестанской области: силой 3 балла – в городе Ленгер Толебийского района, в Шымкенте, в селах Манкент и Аксукент Сайрамского района, в селе Казыгурт Казыгуртского района, в селе Темирлановка Ордабассинского района, в селе Шаян Байдибекского района; силой 2 балла – в городе Сарыагаше Сарыагашского района, в Арыси Отрарского района, в селе Абай Келесского района, в селе Шолаккорган Сузакского района, в селе Шаульдер Отырарского района, в городах Кентау и Туркестан, в поселке Мырзакент Мактааральского района, в селе Шорнак Сауранского района, а также в городе Жетысай Жетысайского района и городе Шардара Шардаринского района.

В МЧС заверили, что специалистами филиала «Казселезащиты» проведено обследование наиболее опасных участков, повреждений, деформаций, трещин и просадок грунта не выявлено.


Объекты жизнеобеспечения и критически важные инфраструктуры функционируют в штатном режиме

также добавили в министерстве.

Также не поступало сведений о жертвах и разрушениях.

Фото Данияра Мусирова


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.