Ya Metrika Fast


English version

Жители Кульсары завершили митинг с требованиями соразмерной компенсации за затопленные дома из-за опасений провокаций и политизации требований

Контекст дня — 22 мая 2024 15:40
0
Изображение 1 для Жители Кульсары завершили митинг с требованиями соразмерной компенсации за затопленные дома из-за опасений провокаций и политизации требований

В Кульсары этой ночью завершился митинг пострадавших из-за паводка жителей, который длился семь дней, передает Exclusive.kz со ссылкой на «Радио Азаттык».

Позавчера я покинул то место, согласившись с размером компенсации. Но вчера, 21 мая, требования жителей сменились и росло число пришедших с другими причинами. В половину третьего пришли парни из Вахтового посёлка (микрорайон Достык). Они разобрали палатки и увезли их. После того, как вчера начали выдвигать требования освободить местного активиста Каната Бимырзаева и упразднить утильсбор, сельчане собрали палатки, чтобы требования не превратились в политические. Сегодня утром я увидел, что палатки убраны.

сказал изданию «Радио Азаттык» один из жителей.

Издание со ссылкой на слова местных жителей указывает, что, несмотря на завершенный митинг, всё еще остались люди, которые остались не согласны с оценочной комиссией и которые могут выйти без установки палаток.

Акимат Жылыойского района также сообщил о завершении митинга, поблагодарив жителей за понимание проводимой работы по возмещению ущерба. В акимате заявили, что жители, которые согласились с результатами оценки их жилья, подписывают соглашения в местном доме культуры. Помимо этого, информацию о завершении митинга прокомментировал первый замминистр внутренних дел Марат Кожаев.


Люди с площади ушли, свернулись. Я так понимаю, достигнут конструктивный консенсус. Каких-либо задержаний в Кульсары не производилось.

– сказал Марат Кожаев.

На данный момент, по официальным данным, в комиссию по оценке недвижимости поступило 2727 заявлений. По ним аварийными признаны около тысячи домов.

Напомним, пострадавшие от паводков жители Кульсары вышли на митинг с требованием о возмещении ущерба за ушедшие под воду дома 15 мая. Они требовали, чтобы квадратный метр жилья оценивался по 400 тыс. тенге, а деньги вручали жителям лично в руки. Протестующие были обеспокоены тем, что «подрядчики могут построить некачественные дома». Заместитель акима области Жасулан Бисембиев заявлял, что один квадратный метр будет рассчитываться по 200-240 тысяч тенге.

Фото: Айнур Сапарова / «Радио Азаттык»


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.