English version

Журналист Думан Мухаммедкарим отказался от возможности смягчения наказания

Контекст дня — 26 июня 2025 17:30
0 -1

Об этом сообщило Казахстанское международное бюро по правам человека со ссылкой на его адвоката.

Журналист Думан Мухаммедкарим, приговорённый в 2023 году к семи годам лишения свободы, не стал подавать ходатайство о замене наказания на более мягкое, сообщает Exclusive.kz.

Как уточнили в организации, с учётом времени, проведённого под стражей до приговора, Мухаммедкарим уже отбыл треть срока. Это даёт ему право обратиться в суд с просьбой о смягчении наказания — вплоть до замены лишения свободы на штраф или ограничение свободы. Однако, по словам представителей бюро, журналист осознанно отказался от этого шага, демонстрируя свою твёрдую политическую позицию.

С 19 апреля Мухаммедкарим содержится в штрафном изоляторе. По информации адвоката Галыма Нурпеисова, его состояние здоровья ухудшилось. У журналиста наблюдаются сильные боли в спине, из-за чего он с трудом может долго сидеть или стоять. Медики рекомендовали ему больше лежать, однако текущее лечение не даёт должного эффекта. В связи с этим 30 июня администрация учреждения планирует направить его в больницу.

Также сообщается, что Мухаммедкарим содержится в одиночной камере и имеет право на часовую прогулку в день. Тем не менее, по его словам, из-за экстремальной жары, достигающей 40 градусов, прогулки на улице стали невозможными. В это время он читает переданные ему книги и газеты.

Фото: КМБПЧ


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.