Ya Metrika Fast


English version

Журналистов и блогеров хотят обязать получать новое разрешение на публикацию фото и видео

Контекст дня — 13 ноября 2025 11:10
1
Изображение 1 для Журналистов и блогеров хотят обязать получать новое разрешение на публикацию фото и видео

Журналистам предложили обязать получать новое разрешение на публикацию фото и видео — изменения в закон «О масс-медиа»

В Казахстане инициированы поправки в закон о масс-медиа, которые обяжут журналистов и блогеров каждый раз получать согласие на использование изображений перед публикацией. Исключения сделаны для публичных мероприятий, служебной деятельности и случаев защиты общественных интересов, сообщает Exclusive.kz.

Юрист «Правового медиа-центра» Гульмира Биржанова предупреждает, что поправки могут создать бюрократические барьеры и повысить риск злоупотреблений, противореча Конституции и действующему закону.


Изменения затронут также онлайн-платформы: при повторном использовании материалов потребуется новое согласие даже при добавлении комментариев или монтаже.

Поправки обсуждаются в Институте парламентаризма и будут направлены депутатам для рассмотрения в мажилисе. Новый закон «О масс-медиа», подписанный 19 июня, уже ввёл сокращение сроков ответов на запросы СМИ и квоты для публикаций на государственном языке.

Фото: Pexels


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. летоПисец: 13.11.2025 в 12:05

    Государству давно следовало догадаться и вообще независимую журналистику запретить, оставить официальные пресс-службы, пишущие с помощью GPT-чата по заданию шефов про росты показателей и внедрение технологий. Чего народ волновать лишний раз — ему же и так хватает негатива от беззакония, дороговизны, криминала и т.д.