Ya Metrika Fast


English version

Журналисту Гершковичу запросили 18 лет по делу о шпионаже

Контекст дня — 19 июля 2024 15:10
0
Изображение 1 для Журналисту Гершковичу запросили 18 лет по делу о шпионаже

Прокуратура требует приговорить журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича к 18 годам колонии строгого режима. Решение суда ожидается в этот же день.

Прокурор Микаэль Оздоев попросил приговорить журналиста американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича, обвиненного в шпионаже, к лишению свободы сроком на 18 лет в колонии строгого режима, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на DW.

Портал 66.RU в свою очередь пишет, что Гершкович не признал вину. Отмечается, что судебное следствие продлилось всего два заседания. Оглашение приговора запланировано на 17.00 того же дня по местному времени.


Корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан в России в марте 2023 года. Его арестовали по решению Лефортовского суда Москвы по делу о «шпионаже». Гершкович стал первым зарубежным репортером, арестованным в РФ по такому обвинению с момента окончания холодной войны.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) утверждает, что журналист «осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса». И сам Гершкович, и WSJ эти обвинения отвергают, а администрация США назвала их «смехотворными». Рабочая группа ООН признала задержание Эвана Гершковича в России произвольным и нарушающим права человека, призвав освободить его.

Фото: Donat Sorokin/TASS/dpa/picture alliance


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.