Евразийский банк удвоил активы до 2 трлн тенге за последние три года - Exclusive
Поддержать

Евразийский банк удвоил активы до 2 трлн тенге за последние три года

Активы банка превысили 2 триллиона тенге в результате устойчивого развития, роста кредитования и предоставления других финансовых услуг клиентам.

По размеру активов банк поднялся в рейтинге крупнейших банков Казахстана на 7 место, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийского банка.

«Мы продолжаем реализацию стратегии, направленной на сбалансированное и устойчивое развитие банка. Рост активов достигается при сохранении параметров риска и доходности на приемлемом уровне», — сказал председатель правления Евразийского банка Валентин Морозов.

С начала года активы банка выросли почти на 44% или 662млрд тенге. Рост достигнут за счет увеличения темпов кредитования юридических лиц — прирост 80 млрд тенге или 38% с начала года, и роста кредитов физическим лицам на 203 млрд тенге или 44%. 

Средства юридических лиц выросли на 38% или на 247млрд тенге, средства физических лиц — на 33% или на 161млрд тенге.

Чистая прибыль банка за 8 месяцев 2022 года составила 54,5 млрд тенге. Рост достигнут за счет увеличения чистого процентного дохода на 52%, чистого непроцентного дохода —вдвое, также за счет сокращения ассигнований на провизии на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.