Ya Metrika Fast


English version

Иран обвинил США в срыве перемирия и нанес ракетный удар

Контекст дня — 8 мая 2026 11:35
0
Изображение 1 для Иран обвинил США в срыве перемирия и нанес ракетный удар

Иран заявил о нарушении перемирия со стороны США после атак на иранские суда и ряд районов страны, сообщает Еxclusive.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщил представитель центрального штаба «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, американские силы атаковали иранский танкер в районе города Джаск по пути к Ормузскому проливу, а также другое судно, заходившее в пролив.

По его словам, одновременно были нанесены авиаудары по нескольким «мирным районам», включая побережье порта Хамир, город Сирик и остров Кешм.

После этого, как сообщает иранское гостелерадио IRIB, вооружённые силы Ирана нанесли ракетный удар по американским подразделениям в районе Ормузского пролива.

По утверждению иранской стороны, американские силы получили повреждения и были вынуждены отступить.


Ранее Центральное командование ВС США сообщало, что американские военные вывели из строя танкер под иранским флагом в районе Оманского залива.

Обострение произошло на фоне объявленной Вашингтоном операции «Проект Свобода», целью которой называлось сопровождение коммерческих судов через Ормузский пролив.

В Иран ранее предупреждали, что любое вмешательство в режим судоходства в проливе будет рассматриваться как нарушение достигнутого перемирия.

Фото:  REUTERS


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.