ЦИК впервые показал бюллетень для выборов в Курултай
Центральная избирательная комиссия Казахстана представила образец бюллетеня, который будут использовать на выборах депутатов Курултая, назначенных на 23 августа, сообщает Exclusive.kz.
Как сообщил член ЦИК Михаил Бортник, бюллетень будет выполнен в формате А4 на государственном и русском языках. Бланк сделают двусторонним и голубого цвета.
На лицевой стороне разместят Государственный герб и название бюллетеня. На обратной стороне будут указаны названия семи политических партий, зарегистрированных для участия в выборах, а также графа «Против всех».
Порядок партий соответствует результатам жеребьевки, проведенной ЦИК 23 июля:
- партия «Әділет»;
- Общенациональная социал-демократическая партия;
- Казахстанская партия зеленых «Байтақ»;
- Народная партия Казахстана;
- партия «Ауыл»;
- Демократическая партия Казахстана «Ақ жол»;
- партия Respublica.
Избирателям необходимо будет поставить любую отметку в пустом квадрате напротив выбранной партии либо графы «Против всех».
В ЦИК также сообщили, что бюллетени получат специальные полиграфические элементы защиты, включая офсетную печать, определенный шрифт и другие средства защиты от подделки.
По состоянию на 3 августа в списки избирателей включены 12 605 788 человек.
Напомним, выборы депутатов нового однопалатного парламента – Курултая – состоятся 23 августа 2026 года. Участвуют в выборах семь партий Казахстана.
Фото: ЦИК РК




Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.