Потребители против повышения НДС
«Я категорически против!» – так Светлана Романовская, председатель РОО «Национальная Лига Потребителей» отреагировала на вопрос о планах повышения НДС. По ее мнению, это приведет к увеличению нагрузки на бизнес, который и так находится не в лучшем положении, а также вызовет рост цен на товары, увеличение потока некачественной продукции и ухудшит положение казахстанских потребителей.
Свое мнение главный борец за права потребителей в стране высказала на пресс-конференции, который проходил в преддверии Всемирного дня потребителя 15 марта. Лига является крупнейшей в Казахстане некоммерческой, неправительственной организацией, которая осуществляет общественный контроль качества продукции, работ и услуг, представленных на территории Республики Казахстан. Как сообщила Романовская, РОО «НЛП» на протяжении уже 34 лет защищает права потребителей в РК, имея в своих рядах 60 000 человек, из них 29 тысяч волонтеров. РОО «НЛП» способствует предотвращению конфликтов между потребителями и предпринимателями и повышению безопасности, улучшению качества жизни народа Казахстана.
Но увы – большинство этих целей на сегодня так и не достигнуты… Светлана Романовская привела такие факты:за 2024 год РОО «НЛП» зарегистрировала 1845 обращений от потребителей, общий размер ущерба составил 432 152 000 тенге. При этом наибольшее количество жалоб зафиксировано по категориям: техника, обувь и мебель, сделанная на заказ.
Основные категории жалоб:
Товары ненадлежащего качества: 34,5%; Нарушения в сфере электронной торговли: 22,3%; Образовательные курсы: 17,7%; Невыполнение договорных обязательств (оказание услуг/работ): 13,5%; Отказ продавца от обмена или возврата товара: 12%
100% дел по потребительским спорам решены с помощью медиации и в специально созданном арбитражном суде.
С 2000 года РОО «НЛП» является активным членом Всемирной Ассоциации Потребителей «Consumers International», объединяющей более 250 организаций из 120 стран, а с 1991 года – членом Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) из 6 стран СНГ.
4 марта 2024 года было зарегистрировано новое объединение – «Евразийский Союз Потребителей»,в состав которого вошли 29 организаций из 8 стран СНГ с несколькими тысячами представительств.
– В рамках объединения будут вестись списки добросовестных и недобросовестных предпринимателей – рассказала Светлана Романовская. – А также планируется создание совместной платформы, где будут рассматриваться трансграничные жалобы и формироваться список экспертов, медиаторов, юристов и адвокатов со всех стран евразийского пространства.
В 2025 году, в рамках подготовки к празднованию Всемирного дня потребителяпод эгидой «Consumers International», уделено внимание теме «Справедливый переход к устойчивому образу жизни». Устойчивый образ жизни – это способ существования, при котором человек стремится минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и общество, рационально использовать природные и экономические ресурсы, а также обеспечивать благополучие нынешних и будущих поколений. Такой образ жизни включает меры по сокращению отходов, энергоэффективному потреблению, поддержанию социальной справедливости и заботе о здоровье окружающей среды.
– Эта инициатива направлена на обеспечение устойчивого и здорового образа жизни для всех потребителей при соблюдении их основных прав. – сказала спикер.
Для вовлечения молодежи в защиту прав потребителей, РОО «НЛП» учредила ежегодный Всемирный конгресс молодежи «Новое поколение потребителей», первая конференция которого прошла в Каспийском университете при сотрудничестве с информационной платформой «Параграф» и собрала более 1000 участников из 12 стран.
Как сообщила Романовская, в этом году РОО «НЛП» разрабатывает стратегический план работы по регионам Казахстана, рассчитанный на охват 60 000 членов «Национальной Лиги Потребителей». Он предусматривает активное взаимодействие с региональными организациями для оперативного реагирования на обращения граждан.
Особое внимание уделили законодательству. Были внесены 72 поправки в новую нормативно-правовую базу, включая изменения в Административный кодекс и Закон о защите прав потребителей. В том числе – через механизм публичного обсуждения законопроектов на сайте Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК.
По словам Светланы Романовской, новый законопроект “О защите прав потребителей”, находящийся в разработке, предусматривает значительные изменения по сравнению с действующим законодательством для устранения двусмысленностей и усиления защиты прав потребителей. В частности, речь идет об уточнении и расширении определений (например, изготовитель, потребитель, исполнитель). Законопроект дополняет перечень ключевых понятий новым определением «частное лицо» – физического лица, не зарегистрированного как индивидуальный предприниматель, которое осуществляет нерегулярное изготовление или продажу товаров. Это нововведение актуально для регулирования разовой продажи имущества через интернет-платформы и отсутствует в действующем законе.
Также вводятся понятия «интернет-платформа электронной коммерции» и «электронная торговая площадка», что создаёт правовую базу для регулирования цифровой торговли, включая разовую продажу товаров частными лицами.
Кроме того, расширены определения «технически сложный товар» и «существенный недостаток технически сложного товара».
Вводится понятие «потребительский спор», как конфликт между потребителем и продавцом (изготовителем, исполнителем) по вопросам их прав и обязанностей, что позволяет оперативно разрешать споры. Создаётся консультативно-совещательный орган, предназначенный для выработки предложений и рекомендаций, что улучшит координацию между государственными органами и усилит защиту прав граждан.
– Законопроект предусматривает возможность подачи исков не только участниками определенных категорий, но и от неопределенного круга потребителей. Это расширяет доступ к судебной защите и позволяет каждому, чьи права были нарушены, обратиться в суд для защиты своих интересов.
Документ содержит положение о полном возмещении всех расходов, связанных с обращением в организации по защите прав потребителей. Это включает затраты на судебные процессы, проведение экспертиз и другие расходы, понесенные потребителем при отстаивании своих прав. До сих пор это положение не было удовлетворительно прояснено в действующем законе, что позволяло многим недобросовестным предпринимателям уходить от ответственности.
Однако пока несомненные достижения Лиги не преломили негативной ситуации на рынке потребления товаров и услуг в стране. По-прежнему около 30 процентов из них являются контрафактными или ненадлежащего качества. «Контрафакта все еще очень много» – с горечью констатировала Светлана Романовская… Государство пока самоустраняется от контроля качества товаров, или действует в этом отношении формально. Предстоит еще много тяжелой и долгой работы над изменением психологии казахстанских потребителей, обучению их способам защиты их прав.
Комментариев пока нет