Трамп отложил введение 50-процентных пошлин на товары из ЕС до июля
Президент США Дональд Трамп заявил, что отложит введение 50-процентных пошлин на товары из Евросоюза до 9 июля, чтобы дать шанс переговорам с Брюсселем, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Associated Press.
Об этом он рассказал журналистам 25 мая в Морристауне (штат Нью-Джерси), возвращаясь в Вашингтон после телефонного разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. По словам Трампа, она дала понять, что «настроена на серьёзные переговоры».
По его словам, глава Еврокомиссии пообещала быстро организовать встречу и попробовать договориться.
В пятницу, 23 мая, Трамп анонсировал введение пошлин для Евросоюза, назвав ЕС «очень трудным партнёром» и обвинив в затягивании переговоров. Тогда он пригрозил ввести пошлины с 1 июня. Но после разговора с Урсулой фон дер Ляйен риторика смягчилась.
Глава Еврокомиссии заявила, что ЕС и США «связывает одно из самых важных и тесных торговых партнёрств в мире». По её словам, Брюссель готов «двигаться вперёд быстро и решительно», но для этого «необходимо время до 9 июля».
Фото Depositphotos.com
Комментариев пока нет