Двойной шлагбаум ЦИК для Кожахметова - Exclusive
Поддержать

Двойной шлагбаум ЦИК для Кожахметова

Независимый кандидат в депутаты мажилиса по Северо-Казахстанской области Асылбек Кожахметов уже дважды сталкивается с препятствиями, которые чинит ему избирательная комиссия. Второго марта 2023 года Протоколом № 55 Окружной избирательной комиссии №24 была отменена его регистрация.

Асылбек Кожахметов – известный казахстанский общественный деятель, предприниматель и эксперт в области бизнес-образования и менеджмента, президент Almaty Management University (ранее МАБ).

– Мотивом отмены регистрации в этот раз стало то обстоятельство, что департамент госдоходов Бостандыкского района Алматы предоставил информацию о недостоверных сведениях, которые, якобы, я указал в налоговой декларации, сданной при регистрации в качестве кандидата. – рассказал на пресс-конференции в Алматы Асылбек Кожахметов. – Налоговики имеют в виду авторское право на телевизионный сценарий управленческой игры «Бизнес-Лидер», зарегистрированный еще в 2001 году, которыми я ни разу не воспользовался.

– Авторское право – это личные неимущественные права, которые не являются активом и не подлежит декларированию. – считает ученый.

По мнению Кожахметова, это еще одна попытка вычеркнуть его из числа кандидатов, причем по самым надуманным и произвольным мотивам. В первый раз этого сделать не удалось. Когда ему отказали в регистрации, он доказал свою правоту через Центральную избирательную комиссию, и местная избирательная комиссия вынуждена была его зарегистрировать. И вот – новая отмена своего же решения.

– Это решение ограничивает мои Конституционные права – считает Асылбек Кожахметов.– Согласно п. 3 ст. 33 Конституции РК «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». О каких-либо других ограничениях нет и речи! Но меня, тем не менее, отстраняют от выборной кампании.

Отмена регистрации по мотивам недостоверности сведений в декларации формы 250.00, (утверждена Приказом №617 от 21.06.2018 года министерства финансов РК), не соответствует закону, считает Дос Кошим – доверенное лицо кандидата. Авторское право на телепередачу не подлежит декларированию, поскольку оно связано с неимущественными авторскими правами – и никак не может считаться имущественным активом.

 Работа предвыборного штаба Кожахметова начинала набирать обороты и была достаточно успешной.

– Действия избиркома являются не только разрушением избирательного процесса, но и угрозой для демократии в нашей стране – заявил Асылбек Кожахметов. – Мы обратились в Верховный Суд с просьбой принять необходимые меры и обеспечить честность и прозрачность выборов, отменить незаконное решение избирательной комиссии, восстановить справедливость.

– В нашем заявлении в Верховный Суд мы просим вынести частное определение в отношение пункта 9 Формы 250.00 «Декларации об активах и обязательствах физического лица» – пояснил Кожахметов. – Сейчас этот пункт сформулирован так: «Имеются ли у вас объекты интеллектуальной собственности, авторского права, в том числе за пределами Республики Казахстан?» На наш взгляд, такая формулировка вводит в заблуждение физические лица, предоставляющие названную декларацию.

– Данный вопрос должен быть сформулирован так: «Имеются ли у них доходы от объектов интеллектуальной собственности, авторского права?». Власти этим 9-м пунктом декларации сегодня манипулируют, используя данный ответ в интересах своих выдвиженцев, в ущерб независимым кандидатам.

Даже если Верховный Суд страны примет справедливое решение и восстановит его в качестве кандидата на выборах, кандидат потеряет решающие 7-10 дней из избирательной кампании, считает Асылбек Кожахметов. Он просто физически не успеет провести полноценную агитационную кампанию среди своих потенциальных избирателей. Это наносит явный ущерб его конституционным правам.

Напомним, это не первый случай в Казахстане, когда кандидату отменяют регистрацию по мотивам так называемого «авторского права». По этой же причине избирком недавно отстранил от выборов активистку Асию Тулесову.

Дмитрий Слинько




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.