Создатель inDrive Арсен Томский получил гражданство Казахстана
Основатель и генеральный директор сервиса пассажирских перевозок inDrive Арсен Томский получил гражданство Казахстана по предложению правительства страны, передает Exclusive.kz.
– Я принял гражданство Казахстана. Хочу поблагодарить руководство страны за доверие и приглашение, а весь Казахстан и его жителей за то, что вы стали вторым домом для inDrive. Особая благодарность министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину за его неуклонную поддержку inDrive в наших усилиях по интеграции и адаптации компании в Казахстане, – объявил Арсен Томский на церемонии международной кинопремии Alternativa Film Awards в Алматы и в своих социальных сетях.
Он пояснил, что решение сменить гражданство связано с глобальной миссией и стратегическими целями компании и тем, что «ситуация в которой СЕО, основатель и главный акционер является гражданином нейтральной страны намного более способствует их реализации». При этом Арсен Томский намерен продолжать осуществлять вклад в улучшение социального положения народности саха (якуты), к которому он относится. По словам основателя сервиса пассажирских перевозок, он вкладывает на различные некоммерческие проекты, рожденные в его родном регионе, почти все заработанные средства.
– Я всегда помогал решениями, проектами, финансами и технологиями: от якутского кино до борьбы с лесными пожарами, от обучения способных ребят из обычных семей в лучших университетах мира до помощи во время пандемии. Не потому что я патриот или кому-то должен, просто я люблю свою родину и мне интересно помогать ей и родному народу, это делает жизнь людей лучше, а меня самого – счастливее. Сейчас в Якутии работать с нашими некоммерческими проектами сложно, иногда просто невозможно, и первой страной для многих инициатив становится Казахстан. Но рано или поздно ситуация в России нормализуется и страна встанет на путь мирного развития, и тогда мы сможем там вести свои проекты развития в полную силу, улучшая жизнь людей, – пишет Арсен Томский в своем телеграм-канале.
Ранее Арсен Томский являлся гражданином России родом из Якутии. С 2018 года он жил в США, не меняя изначального гражданства.
Известный сейчас сервис был создан в 2012 году как стартап студенческой группы «Независимые водители» в социальной сети «ВКонтакте» в ответ на резкое повышение цен местными службами такси из-за падения уличной температуры. В Казахстане сервис впервые представили в конце 2014 года.
После начала войны в Украине компания, по словам Арсена Томского, релоцировала почти 1000 человек преимущественно в Казахстан. В результате офис в Алматы стал самым крупным среди всех 17 существующих офисов inDrive в мире. В этом году основное российское юрлицо «Центр разработки программного обеспечения» было передано зарегистрированной в Казахстане структуре «Индэлс», которой владеет бывший операционный директор InDrive в России Марина Аржакова совместно с тремя другими физлицами.
Фото из открытых источников
2 Комментария
[…] Арсен Томский из Якутии, который в конце прошлого года принял казахстанское гражданство. Он занял 10 место в списке богатейших бизнесменов […]
Якуты наши Братья