Акции в Варшаве в поддержку кандидатов в президенты перед вторым туром выборов
За неделю до второго тура президентских выборов в Польше в Варшаве состоялись два крупных марша в поддержку кандидатов на пост главы государства, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Euronews.
25 мая в Варшаве параллельно прошли крупные марши сторонников основных кандидатов в президенты Польши — Рафала Тшасковского и Кароля Навроцкого.
Каждый из кандидатов заявляет, что в случае его победы «выиграет вся Польша». Люди со всей страны приехали в столицу, чтобы принять участие в одной из акций в поддержку кандидатов в президенты. На «Марше великих патриотов» Рафала Тшасковского участники несли флаги не только Польши, но и Европейского союза. По словам Дональда Туска, на марше в поддержку Тшасковского присутствовало полмиллиона человек.
Организаторы марша в поддержку Кароля Навроцкого заявили, что в нем приняли участие 100 тысяч человек. Цифры, указанные обеими сторонами, преувеличены, отмечают польские СМИ. Столичная полиция не предоставляет информацию о количестве участников акций.
Проевропейски настроенный мэр Бухареста Никушор Дан принял участие в «Марше патриотов» в поддержку кандидата от Гражданской коалиции Рафала Тшасковского, который в настоящее время занимает пост мэра Варшавы. Жест в сторону Тшасковского со стороны Дана — это прежде всего знак поддержки европейских ценностей.
Во время своего выступления Дан подчеркнул, что у них с кандидатом Тшасковским одни и те же приоритеты. Избранный президент Румынии заявил, что страны не могут развиваться без единого Европейского союза и что он верит в сильную Польшу в сильном ЕС. Он также заверил, что, будучи президентом Румынии, готов сотрудничать с Рафалом Тшасковским и Дональдом Туском.
Экс-кандидат в президенты Румынии Джордже Симион приехал в Польшу, чтобы поддержать оппонента Тшасковского, поддерживаемого партией «Право и справедливость» Кароля Навроцкого.
Второй тур президентских выборов в Польше состоится 1 июня.
Фото Paweł Głogowski / Euronews
Комментариев пока нет