Акиматы отказывают в шествиях в память о жертвах репрессий и голодомора - Exclusive
Поддержать

Акиматы отказывают в шествиях в память о жертвах репрессий и голодомора

В Уральске и Семее власти отказали жителям в проведении мирных шествий в память о жертвах репрессий и голодомора.

Причиной отказа указываетсч проведение экологической акции, сообщает Exclusive.kz.

«Отказать, в связи с тем, что на данной территории запланировано проведение общегородской экологической акции. Предупредить гражданина об ответственности в случае самовольной организации мероприятия», — цитирует КазТАГ отказ акимата города Семей.

Жителям Уральска также пришел отказ в проведении мирных шествий 31 мая. Однако в ответном письме руководителя отдела внутренней политики причина отказа не называется. Указывается, что по итогам заседания акимата Уральска постановлением акимата принято решение об отказе в проведении шествия.

Ранее акиматы также отказали в проведении мирных шествий в память о жертвах репрессий и голодомора в Астане, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Павлодаре и Петропавловске. Причины отказы назывались разные: от не указанного регламента до занятого места. Некоторых подавших уведомления также предупредили о предусмотренной ответственности — вплоть до ареста.

В Казахстане 31 мая 1997 года был объявлен День памяти жертв политических репрессий и голода, и именно в этот день в 2012 году в столице страны был открыт монумент, посвященный жертвам голодомора.

Фото: Gov.kz




2 Комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Редакция, вы куда смотрите? Нашего Президента оскорбляют, вы почему не смотрите комментарии?