Ya Metrika Fast
ҚҰРЫЛТАЙ


Реестр деклараций

Акимом Темиртау стал аким Балхаша

Контекст дня — 20 июля 2026 12:15
0
Важная новость
Изображение 1 для Акимом Темиртау стал аким Балхаша

Новым акимом Темиртау назначен Сапар Сатаев, с мая 2023 года возглавлявший Балхаш. Кандидатуру согласовали с Администрацией президента и депутатами городского маслихата, сообщает Exclusive.kz.

Нового руководителя представил активу города аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Он заявил, что опыт Сатаева в Балхаше должен помочь наладить взаимодействие с градообразующим металлургическим предприятием Темиртау.

«Опыт работы в Балхаше позволил ему выстроить эффективное взаимодействие с крупными промышленными предприятиями. Уверен, этот опыт будет успешно применён и в Темиртау для дальнейшего развития сотрудничества с градообразующим металлургическим предприятием», – утверждает Булекпаев.

По его словам, под руководством Сатаева в Балхаше реализовывались проекты по модернизации систем тепло- и водоснабжения и ремонту дорог.

Главными задачами нового акима Темиртау Булекпаев назвал повышение качества жизни горожан, создание комфортной и безопасной городской среды, а также устойчивое социально-экономическое развитие города. Сапар Сатаев в свою очередь заявил, что знаком с ситуацией в городе и вопросами, которые требуют внимания властей.


«Темиртау всегда был городом, где ценят честный труд, ответственность и конкретные дела. Именно на этом и будет сосредоточена моя деятельность», – поклялся он.

Сатаев начал трудовую деятельность в 2002 году в РГП «Казахавтодор». Он также работал заместителем директора и исполняющим обязанности директора предприятия «Ботақара су қожалығы». На государственной службе находится с 2010 года. В разные годы возглавлял посёлок Ботакара, города Абай и Приозёрск и был заместителем акима Бухар-Жырауского района Карагандинской области.

С мая 2023 года до нового назначения Сапар Сатаев занимал должность акима Балхаша.

Ранее об уходе с поста акима Темиртау объявил Галым Ашимов, который возглавлял город с сентября 2024 года. Для Ашимова это был второй период работы на этой должности: ранее он руководил Темиртау с 2015 по 2020 год. Примечательно, что с 2020 года ни один аким города Темиртау не задерживался на должности более двух лет.

Фото: архивное


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.