Ya Metrika Fast


English version

Активы личного финансиста Карима Масимова в Великобритании могут попасть под проверку

Контекст дня — 10 января 2025 14:32
1
Изображение 1 для Активы личного финансиста Карима Масимова в Великобритании могут попасть под проверку

Под угрозой активы и других представителей казахстанской элиты

​​Активы личного финансиста Карима Масимова в Великобритании могут попасть под проверку правоохранительных органов, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Telegram-канал «Выход к морю».

В конце прошлого года в своем аккаунте в Х новый министр иностранных дел Великобритании лейборист Дэвид Лэмми по сути объявил о старте национальной кампании по борьбе с «грязными деньгами» в Соединенном королевстве. Прежде всего речь идет об активах представителей стран из так называемой группы риска — клептократических автократий и стран с непрозрачными финансовыми системами из различных международных списков (того же FATF). В этом перечне государства Африки, Ближнего Востока, Восточной Европы и постсоветского пространства. Борьба с «грязными деньгами» иностранцев была не только одной из магистральных линий в предвыборной кампании самого Лэмми, но и всей Лейбористской партии, которая в июле прошлого года одержала оглушительную победу на парламентских выборах в Великобритании.

Работу по проверке законности активов, которые иностранцы из «группы риска» приобрели в Великобритании, будет координировать влиятельный британский политик, тоже член Лейбористской партии Маргарет Ходж. В Казахстане она стала известна после публикации так называемого «списка Ходж» — перечня казахстанских миллиардеров из близкого окружения Нурсултана Назарбаева и членов его семьи, причастных, по ее мнению, к событиям Кантара и отмыванию денег в Великобритании. Среди них упоминается и бывший глава КНБ Карим Масимов, осужденный в Казахстане за попытку государственного переворота и его личный финансист Айгуль Нуриева. В этом списке она единственная, против кого Ходж выдвигает конкретные обвинения — пособничество в даче взятки Кариму Масимову шведской телекоммуникационной компанией Teliа. Дело тогда удалось замять, но почему-то у лейбористов на этот счет другое мнение.


За несколько лет работы в аффилированных с Масимовым структурах Нуриева смогла сколотить внушительное состояние, позволившее ей скупать элитную недвижимость по всему миру — от Гонконга до Франции и Великобритании. В Лондоне Айгуль Нуриева, которая использует там фамилию своего бывшего мужа Ихсан, потратила на две квартиры в супер-элитном районе Ридженс-парка почти £12 млн (сейчас эти квартиры оцениваются в два раза больше). Общая площадь квартир Нуриевой почти 700 м². Обе в несколько этажей и видом на тот самый Ридженс-парк. Однако весной прошлого года Нуриева решила начать большую «перестройку» и объединить обе эти квартиры в одну. Перепланировку пришлось согласовывать c местными властями, откуда мы, собственно, и узнали и начале этих работ.

По соседству с Нуриевой-Исхан апартаменты приобрели основатели самой крупной офшорной сети в Казахстане Meridian Capital — две квартиры у Евгения Фельда и его супруги Гульнары Жокебаевой, две — у Аскара Алшинбаева и его жены Саиды, еще три принадлежат их сыну Адилю.

Сами они не попали в список Маргарет Ходж. Зато там оказались родственники Нурсултана Назарбаева — миллиардер Тимур Кулибаев и его жена Динара, Дарига Назарбаева, ее сын Нурали и сестра Алия. Племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды, который на родине осужден к тюремному сроку за многомиллиардные хищения и его тезка, бывший сват Дариги Назарбаевой Кайрат Боранбаев. Помимо них под прицелом лейбористов оказались Владимир Ким, чьи дочери владеют в Британии недвижимостью на сотню миллионов фунтов, акционеры ERG Александр Машкевич и Патох Шодиев, а также еще один любитель зарубежной недвижимости Александр Клебанов и его сын Яков. Всего в списке более десятка известных в Казахстане фамилий. Вероятно, некоторые из них в этом году могут оказаться в центре внимания британских силовиков и журналистов.

Фото: Выход к морю


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Аноним: 10.01.2025 в 15:12

    Растянешь ненасытное брюхо, переедая, заболеешь, удовлетворяя похоть, искалечишь разум, вознесясь от своей «избранности» перед другими. Чем не ад при жизни. Стоит ли к нему стремиться, тщеславные недомерки?