Антикор прокомментировал покупку отеля Кайратом Сатыбалды
Ранее появилась информация о том, что Кайрат Сатылбалды, находясь под стражей, купил отель в Алматы.
Ситуацию прокомментировали в Антикоре, сообщает Exclusive.kz.
«Отдельными гражданами распространяется информация в СМИ и социальных сетях о попытках завладения отелем «Double Tree by Hilton Almaty» группой лиц, в том числе Кайрата Сатыбалды. Как известно, осужденный Сатыбалды отбывает наказание в виде лишения свободы в соответствующем учреждении уголовно-исполнительной системы», — сообщили в Антикоре.
При этом отмечается, что расследование в отношении Сатыбалды по другим эпизодам преступлений, связанным с неуплатой налогов и легализацией преступных доходов, продолжается. В ходе следствия принимаются меры по возврату незаконно выведенных активов, а также имущества, приобретённого на преступные средства.
«В этой связи К. Сатыбалды в целях возмещения ущерба передаются государству бизнес центры, административные здания, коммерческие помещения, дома, квартиры, объекты незавершенного строительства, земельные участки, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомашины и денежные средства. К их числу относится отель «Double Tree by Hilton Almaty», который еще в ноябре 2021 года был приобретен предприятием, связанным с Сатыбалды», — заключили в Антикоре.
В настоящее время завершается процедура передачи данного объекта в собственность государства.
Напомним, о покупке Сатыбалды в начале июня заявил мажилисмен Максат Толыкбай. Отмечалось, что был оформлен договор купли-продажи на 6 млрд тенге.
Фото из открытых источников
Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.