Ya Metrika Fast
Копия сайта


Копия сайта

Армия поможет полиции сдерживать беспорядки во Франции

Контекст дня — 21 октября 2026 11:15
0
Изображение 1 для Армия поможет полиции сдерживать беспорядки во Франции

Во Франции военных привлекут к охране городов и ключевой инфраструктуры перед новой волной общенациональных протестов, намеченных на субботу, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Reuters. Правительство готовит усиленный режим безопасности после беспорядков 17 октября, когда в Париже и других крупных городах произошли столкновения, грабежи и массовые задержания.

Премьер-министр Себастьен Лекорню заявил, что силовой контингент будет значительно увеличен. Военные подразделения должны помогать полиции охранять инфраструктуру и центры городов, чтобы не допустить повторения недавних погромов. Власти также признали, что во время предыдущей волны беспорядков допустили просчёты в работе разведки и в тактике полиции.

Локальные комендантские часы, введённые после беспорядков, сохраняются в наиболее проблемных районах. В Париже ограничения ранее действовали в районе площади Республики и Ле-Аль, а похожие меры вводились и в других городах страны.

Несмотря на это, протестная активность не прекратилась. Новые акции на субботу анонсировали студенческие организации, а к недовольству присоединились участники движения «жёлтых жилетов». Среди главных причин протестов называются рост стоимости жизни, проблемы в образовании и дороговизна топлива.


Французские власти рассчитывают, что на этот раз силовики будут действовать мобильнее и быстрее. Глава МВД Лоран Нуньес заявил, что подход к обеспечению порядка на 24 октября будет пересмотрен, в том числе по численности задействованных сил и скорости реагирования.

Волнения тем временем вышли за пределы Франции. В Милане во время протестов были разграблены магазины на Corso Vittorio Emanuele, повреждены витрины Nike, Foot Locker и La Rinascente. Министр обороны Италии Гуидо Крозетто назвал происходящее проявлением «гибридной войны», которая, по его мнению, ведётся через соцсети и цифровые платформы.

В Тиране антиправительственные протесты продолжаются уже больше недели. Полиция применяла слезоточивый газ, водомёты и резиновые пули, а демонстранты бросали камни, файеры и бутылки с зажигательной смесью.

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.