Брат Бишимбаева выйдет на свободу по амнистии — адвокат
Осужденный по делу об убийстве Салтанат Нукеновой Бахытжан Байжанов будет освобожден из мест лишения свободы после применения к нему акта амнистии. Об этом сообщил его адвокат Газиз Ынтыкбаев, передает Exclusive.kz.
По словам защитника, городской суд Степногорска рассмотрел вопрос о применении амнистии, а сам Байжанов участвовал в заседании по видеосвязи.
«Байжанов участвовал в заседании онлайн. Как в учреждение поступит судебный акт, его должны немедленно освободить. Заседание прошло в городском суде Степногорска», – сообщил Ынтыкбаев.
Бахытжан Байжанов был осужден по делу об убийстве Салтанат Нукеновой. В июле 2025 года суд Степногорска уже удовлетворил ходатайство о применении к нему амнистии, сократив срок наказания на 8 месяцев и 8 дней. Тогда ожидалось, что он выйдет на свободу в ноябре 2026 года.
Как утверждает адвокат, после нового судебного решения, принятого в связи с законом об амнистии, приуроченным к принятию новой Конституции, Байжанов должен быть освобожден сразу после поступления судебного акта в исправительное учреждение.
Фото из открытых источников





Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.