Бывший священник Иаков Воронцов заявил о том, что на него оказывают давление
Об этом ныне подсудимый Воронцов рассказал в письме к общественности, передает Exclusive.kz. Текст письма публикуем ниже:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Я, иеромонах Иаков (Воронцов), священнослужитель и религиозный правозащитник, являюсь узником совести. Седьмой месяц меня незаконно содержат под стражей безо всякой вины. Уголовное дело против меня сфабриковано, обвинение абсурдно и не соответствует истине. Обращаюсь к общественности, средствам массовой информации и ко всем здравомыслящим людям в Казахстане и за его пределами с двумя заявлениями.
Первое. Вчера, 16 сентября 2026 года, в ходе судебного заседания я был вынужден объявить бессрочную голодовку (на воде). Данное моё решение направлено на защиту попранной законности, восстановление моих нарушенных прав и интересов.
Голодовку я объявил в знак протеста против решения судьи Хусаинова Ж. К. о проведении процесса в закрытом режиме. Считаю что судья принял решение необоснованно и незаконно, превысив свои полномочия и злоупотребив властью, тем самым грубо нарушив мои конституционные и процессуальные права, а именно лишив либо значительно ограничив такие мои фундаментальные права, как право на судебную защиту, на гласность, на свободу совести, свободу слова и другие.
Ходатайство прокурора о проведении процесса в закрытом режиме, которое было удовлетворено судьёй, обосновано якобы заботой о безопасности свидетелей, которые боятся за свою жизнь, — это абсурд! Какую угрозу для этих людей могу представлять я, чьим единственным оружием является слово? Слово правды. Проповедь мира и любви.
На самом деле, причиной незаконного решения судьи является действительно страх. Но не страх за безопасность свидетелей, а страх перед тем, что неудобная правда станет гласной. А правда эта заключается в том, что, исполняя политический заказ, Департамент полиции города Алматы сфабриковал уголовное дело, подвергнув преследованию и содержанию под стражей невиновного человека — меня.
Второе. К началу заседания в зал суда явился клирик РПЦ протоиерей Александр Иевлев. Он предложил мне принять Таинство Причащения. Я отказался, сказав: «Твой патриарх — еретик. Уходи».
По моему глубокому убеждению, РПЦ является не только соучастницей военных преступлений путинского режима в Украине. РПЦ, провозглашая и поддерживая еретические идеи «русского мира», является инициатором агрессивной жестокой и ничем не оправданной войны. Принимать таинства этой лжецеркви, значит быть соучастником убийств и геноцида в Украине.
Когда священнослужитель РПЦ, одобряющей и поддерживающей войну, подаёт чашу с причастием, то в его чаше Кровь Господа Иисуса Христа смешана с кровью тысяч невинных украинцев, убитых российскими военными по благословению патриарха Кирилла и священнослужителей РПЦ. Такое причастие — грех!
Поступок протоиерея Александра Иевлева, пришедшего в суд, чтобы причастить меня, является вопиющим актом подлого лицемерия. Накануне моего ареста, в январе 2026 года, Иевлев публично клеветал на меня и призывал государство подвергнуть меня репрессии. Уверен, что именно организация, которую представляет этот фарисей и лже пастырь, является основным заказчиком незаконного преследования против меня.
На всех призываю Божье благословение!
17 сентября 2026 года
Исправительное учреждение №72
иеромонах Иаков
P.S. После заявления о начале голодовки администрация СИЗО оказывает на меня давление, угрожают перевести в одиночную камеру».
Суд над бывшим священником проходит в Алматы. Его обвиняют в незаконном хранении наркотиков без цели сбыта. Следствие также вменяло ему содержание наркопритона, однако впоследствии эту статью уголовного кодекса из обвинения исключили.
Фото: Facebook/@Иаков Воронцов



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.