English version

Что даст Казахстану статус наблюдателя АSEAN +3 Bond Market Forum?

Контекст дня — 7 февраля 2025 14:30
0

Заместитель директора департамента рынка ценных бумаг Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Адиль Мамажанов подготовил аналитический материал, сообщает Exclusive.kz.

Азиатская инициатива по развитию облигационных рынков (ABMI) является ярким примером регионального сотрудничества стран АСЕАН+3 (входят страны АСЕАН, КНР, Япония и Республика Корея), инициированного министрами финансов этих стран после Азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов. Азиатский кризис подчеркнул важность не только качественного экономического управления, но и необходимость развития внутренних облигационных рынков для повышения финансовой стабильности. Инициатива ABMI была запущена в 2002 году в Чиангмае, Таиланд, чтобы укрепить стабильность регионального финансового рынка, преследуя две основные цели: предотвращение финансовой нестабильности в краткосрочной перспективе и создание более стабильной финансовой среды в долгосрочной перспективе. ABMI развивается параллельно с инициативой Чиангмайского соглашения, направленного на обеспечение стабильности финансовых рынков путём заключения двусторонних и многосторонних валютных свопов.

Заявка Казахстана

В 2019 году в рамках АВМІ в целях расширения охвата азиатских стран был предусмотрен новый статус наблюдателя в ASEAN +3 Bond Market Forum (ABMF). Данный статус предоставляет странам не входящим в АСЕАН+3 возможность включиться в работу различных органов и площадок инициативы для обмена опытом и гармонизации стандартов на рынке облигаций.

От имени Республики Казахстан Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, Национальным Банком и Министерством финансов была подана совместная заявка на получение статуса наблюдателя в ABMF. Завершение процесса рассмотрения заявки Казахстана странами-участницами АСЕАН +3 ожидается в первой половине 2025 года.

Статус наблюдателя не предполагает каких-либо обязательств, но дает многообещающие возможности активно вовлечься в процессы обсуждения инициативы по развитию рынка облигаций, а также предоставит удобный формат для регулярного и профессионального обмена опытом со странами АСЕАН +3.

Несмотря на то, что решение по казахстанской заявке еще только ожидается, при поддержке Азиатского Банка Развития Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, Национальным Банком и Министерством финансов уже начата подготовка Путеводителя по казахстанскому рынку облигаций (Bond Market Guide) на английском языке.

Bond Market Guide — это серия изданий, опубликованных Форумом по рынку облигаций АСЕАН+3 в сотрудничестве с АБР в качестве его секретариата. В каждом руководстве по конкретной стране содержится информация об инвестиционном климате, правилах, законах, возможностях и особенностях местного рынка облигаций. Цель руководств — помочь эмитентам, инвесторам и финансовым посредникам понять местный контекст и стимулировать более активное участие в быстро развивающихся рынках облигаций региона.

Цели вступления и преимущества

Необходимо отметить целый ряд факторов, по которым присоединение к данной инициативе может принести заметную ценность для Казахстана и дальнейшего развития финансового сектора и рынка облигаций, в частности.

Первое. Страны АСЕАН +3 уже достигли значительных успехов в развитии своих рынков облигаций за последние 20-30 лет. Через повышение стабильности и предсказуемости макроэкономической и фискальной удалось добиться доверия со стороны международных портфельных управляющих, что привело к притоку иностранных портфельных инвестиций на внутренние рынки долга в национальных валютах.

Развитые рынки облигаций позволили данным странам эффективно распределять национальные сбережения, продуктивные отрасли, компании и инфраструктурные проекты, что способствовало ускорению и без того высоких темпов экономического роста региона.

Для Казахстана представляют особый интерес подходы к формированию координации политик области макроэкономической и фискальной стабильности, а также стандартизации, регулирования и развития инфраструктуры рынка облигаций, успешно реализованные такими странами, как Малайзия, Тайланд, Республика Корея. Ценность опыта данных развивающихся стран заключается в том, что данные страны, так называемые «азиатские тигры», 20-30 лет назад сталкивались с аналогичными проблемами с которыми сталкивается Казахстан сегодня, и им удалось их успешно преодолеть.

Второе. Страны АСЕАН +3 верно определив проблему, а также на научной основе сформулировав цели и задачи своего ответа, на практике реализовали институциональный подход в осуществлении своих ответных политик. Был сформирован целый ряд организаций институтов, в которые были привлечены высококвалифицированные финансисты и исследователи. Так, секретариатом Азиатской инициативы по рынкам облигаций стал Азиатский Банк Развития. Создан центр макроэкономических исследований ASEAN +3 Marcoeconomic Research Office, который осуществляет постоянную техническую поддержку стран по вопросам улучшения качества макроэкономической и фискальной политик.

За почти 25 лет работы данными институтами накоплен солидный опыт в сфере методологии развития рынков облигаций, макроэкономической и фискальной политик развивающихся стран, проведено большое количество научных и прикладных исследований, разработан и систематизирован обширный аналитический инструментарий, созданы эффективные и открытые площадки для обмена опытом. Данные наработки по странам во многом схожих по уровню экономического развития с Казахстаном и успешно преодолевших вызовы в сфере развития, представляют особую ценность и интерес для углубленного изучения со стороны Казахстана.

Третье. Неподдельный, практический интерес вызывает реализованный коллективный подход к решению общих для стран данного региона проблем повышения координации макроэкономический и фискальной стабильности, развития рынков облигаций. Как было указано выше в статье, решение многих вопросов развития рынков облигаций было бы невозможно исключительно на национальном уровне отдельных стран.

Международные обязательства и наднациональный характер коллективных усилий позволил во многих случаях преодолеть и внутренние противоречия согласования внутренних политик в области макроэкономики, фискального управления, сферах развития финансового сектора.

Реализованные странами АСЕАН +3 подходы к координации усилий, а также сформированные институты представляют интерес для изучения в контексте интеграционных тенденций в Центральной Азии. Казахстан является крупнейшей экономикой региона, однако нам еще предстоит нанести нашу страну на карту глобальных портфельных управляющих. При этом, Казахстан, располагая наиболее развитой и интегрированной с международной финансовой системой в регионе, имеет обоснованные амбиции стать вратами международных инвестиционных потоков в регион Центральной Азии и ЕАЭС. Многие зарубежные инвесторы именно в таком ключе уже рассматривают Казахстан, располагая здесь свои офисы.

Следует также обратить внимание на неоднородную структуру АСЕАН +3. Это объединение включает в себя сравнительно небольшие в плане масштаба экономик страны АСЕАН — Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа, а также три экономических гиганта — КНР, Япония и Республика Корея.

Очевидно, что последние три страны являются одними из ключевых экспортеров капитала, технологий и знаний в регион, и фактически являются донорами в рамках инициативы АВМІ. Данные экономические гиганты заинтересованы в развитии финансовых рынков других стран региона, так как это позволяет им эффективнее направлять инвестиции, осуществлять экономическую экспансию и интеграцию средних и небольших стран. Такая экономическая и финансовая интеграция безусловно содействует общему экономическому развитию и росту экономик стран АСЕАН +3.

Такой симбиоз экономических гигантов со средними и малыми странами интересен для дальнейшего изучения в части оценки потенциала переноса такого опыта на регион Центральной Азии в формате ЦА + КНР, Япония, Рес. Корея. Активную роль здесь мог бы сыграть Азиатский Банк Развития, который выполняет роль секретариата инициативы АВМІ и активно продвигает площадку CAREC.

Фото: VOV World


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.