Даже Михалков плакал: как Талгат Теменов покорил ВГИК историей о мальчике
Известный режиссер Талгат Теменов впервые предстал перед публикой в роли писателя, выпустив сборник повестей и рассказов «Махаббат бекеті». О том, как будущий мэтр казахстанского кино покорил приемную комиссию ВГИКа историей о мальчике, ждущем умершую мать, почему переписывал книги Достоевского и Хемингуэя и какие личные переживания легли в основу его прозы, – в материале Exclusive.kz.
Рыдали все
Талгат Теменов признался, что пишет всю жизнь – сначала стихи, а потом и прозу. При этом скромно назвал себя «литератором-самопальщиком, писавшим до последнего времени «в стол» для собственного удовольствия». Когда писатель Кадырбек Сегизбаев на презентации книги поправил его, сказав, что он «незаурядный писатель-самородок», Теменов в ответ признался, что переписывал в свое время целые книги таких писателей, как Хемингуэй, Достоевский и Толстой. Делал он это не только для того, чтобы выучить перед поступлением во ВГИК русский язык, но и чтобы прочувствовать ритм их письма.
О том, как он поступал во ВГИК, рассказывает кинодраматург Зауреш Ергалиева.
– У старого советского времени при всех его минусах были и плюсы. Например, во ВГИК принимали по определенной разнарядке представителей всех республик. На «Казахфильме» существовала сценарная мастерская. Ее целью была подготовка десанта для поступления на «блатные», выделенные Казахстану места. Я вела в этой мастерской драматургию. Больше всего мне запомнился эпизод с поступлением во ВГИК Талгата Теменова.

Однажды в сценарную мастерскую пришел смуглый-смуглый юноша и с ходу заявил: «На режиссера буду поступать». Спрашиваю: «А о чем ты будешь рассказывать нам сегодня?» – «Про мальчика».
И тут произошла метаморфоза. Это была какая-то мистика. Мы, члены сценарной мастерской, видели перед собой не рослого плечистого парня, а крохотного мальчонку. Он поведал нам, что живет в далеком колхозе. Однажды, когда мама собралась ехать в город, малыш попросил ее привезти конфеты и сандалики. Дальше голос у рассказчика задрожал: «А мама… мама не вернулась – она умерла». Свой рассказ смуглый юноша закончил душераздирающей фразой: «А мальчик! Мальчик ждет конфеты и сандалики, но больше всего маму, а она не придет уже никогда».
Вместе с ним рыдали все, кто находился рядом. Сквозь слезы я спросила у парня: «Как тебя зовут?»
«Талгат Теменов», – ответил он, заливаясь слезами.
И мы тут же написали ему самую лучшую характеристику. Потом я спросила у него: «На вступительных экзаменах в Москве тоже рассказывал про мальчика с сандаликами?» – «Да». – «Все плакали?» – «Все. Даже Никита Михалков».
Коке бала
Один из первых читателей «Махаббат бекеті», актер Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова Жомарт Зейнебыл, считает, что у Теменова талант – заражать своим настроением всех, кто рядом.
– Когда казахи говорят «Жігітке жеті өнер де аз» – «Для настоящего мужчины и семи умений мало», а еще у нашего народа есть такое выражение: «Сегіз қырлы, бір сырлы» – «Многогранная, разносторонняя, талантливая личность», то это все о нем: Теменов и вправду многогранен, – считает актер. – По первому образованию Талгат-ага мой прямой коллега – он актер театра и кино. Однако мой старший друг не остановился на этом: стал сценаристом, а потом режиссером. Литературным творчеством, насколько мне известно, он увлекался с юности. Писал стихи, потом повести и рассказы.
Одно из достоинств «Махаббат бекеті» с его лучшими повестями и рассказами – живой язык, яркие и, самое главное, сюжеты, взятые из жизни. К примеру, в герое рассказа «Коке бала», который вошел в сборник, я уверен, многие известные сегодня люди узнают себя. Особенно те, кто, приехав в Алматы с большой мечтой – завоевать в столице свое место под солнцем, терпят неудачу.
В «Коке бала» абитуриент не поступил в вуз и устроился в Алматы сантехником. Однажды он попал в дом, где после выполненной работы его усадили за стол. Захмелевший хозяин похвалил парня: «Если бы ты, коке бала, поступал в тот вуз, где я преподаю, то стал бы звездой факультета – ты талантлив». Парень, слушая его, вспомнил, что именно этот человек несколькими месяцами раньше, также ласково обращаясь к нему – «коке бала», завалил его на экзаменах.
Что-то подобное произошло и в жизни самого Теменова (он ведь поступал, но не поступил на философско-экономический факультет КазГУ), и в моей жизни тоже. В 1986 году я, лелея мечту стать актером, поступал в Алматинский театрально-художественный институт. Экзаменатор сказал мне тогда, что я еще очень молод и наивен, и посоветовал отслужить в армии, чтобы обрасти жизненным опытом.
В 1987 году я решил попробовать поступить в другой вуз – в КазПИ (нынешний АГУ им. Абая). Так как в школе был отличником по таким предметам, как казахская литература и история, подал документы на исторический факультет. На первый вопрос ответил блестяще, второй знал еще лучше, но тут экзаменатор спросил, откуда я. Услышав, что из Кызылорды, протянул: «А, южанин. Для вас все равно мест нет в этом году». Я продолжал отвечать, но он уже будто бы и не слышал. Оказывается, после декабрьских событий 1986 года всех, кто был из южных регионов Казахстана, автоматически отсеивали.
После второй неудачи я действительно ушел служить в армию. Видимо, это было к счастью: через два года я с первой попытки поступил в вуз своей мечты – в театрально-художественный. Думаю, для тех ребят, кто только начинает свой жизненный путь, приобщение к такой литературе, как книга «Махаббат бекеті», станет неоценимым шагом.
Несостоявшийся философ
Из воспоминаний Талгата Теменова:
«…Мне казалось, что историю я знаю хорошо, и не стал готовиться к экзамену. Покойный Бахтажар Мекишев, историк-фанат, он потом долгие годы возглавлял в КазГУ знаменитый клуб «Семь муз», поставил вполне заслуженную тройку.
Покидая аудиторию, я уже наверняка знал, что университет для меня накрылся. В это время начался дождь, все стали разбегаться, а мне было до лампочки. Я брел по Коммунистической (сейчас пр. Аблайхана. – Ред.) пешком. Многие скрывались от дождя, перешедшего в ливень, под козырьком консерватории. Среди группы молодых ребят, стоявших там, я увидел беленькую девушку с длиннющей косой и мохнатыми ресницами. И ноги сами понесли меня под тот козырек.
Слышу, они говорят о каком-то сценическом мастерстве. Я у одного спросил, что это такое. Он ответил, что режиссер Аскар Токпанов набирает курс на актерский факультет консерватории.
Дождь скоро перестал лить, ребята куда-то направились, я, хотя они и не звали меня, – следом за ними. Зашли в какой-то маленький кабинетик. Я сел в последнем ряду и стал смотреть, что они будут делать. Один пел, другой читал стихи, третий кривлялся, изображая что-то. Мне все это было и непонятно, и неинтересно.
Потом мужчина, сидевший за учительским столом, спросил: «Все выступили?» – «А можно и я тоже почитаю что-нибудь?» – спросил я и начал декламировать стихи собственного сочинения, соврав, что они написаны Сакеном Сейфуллиным. Экзаменатор оказался не промах: «Стоп! Кого ты сказал, читаешь?» – «С-сейфуллина». – «Еще раз повтори – чьи?» Поняв, что меня разоблачили, сказал: «Мои». Он велел: «Прочитай еще раз». Я прочитал. Ему, видимо, понравилось, потому что он сказал: «Приходи завтра». Так я поступил на актерский факультет.
Потом, когда работал в труппе Талды-Курганского областного театра, заболел творчеством Василия Шукшина. Примеряя на себя его судьбу (А что? Я такой же, как и он, пишущий актер), был уверен: чтобы стать казахстанским Шукшиным, мне не хватает самой малости – кинообразования».
…По словам президента издательства «Атамұра» Ракымгали Кул-Мухаммеда, пока «Махаббат бекеті» вышла тиражом в две тысячи экземпляров, но если книга будет пользоваться спросом, то будет переиздана.
– Все книги, за редким исключением, в нашем издательстве выходят за счет корпорации, – сообщил глава «Атамұры». – Более того, мы не претендуем на имущественные права авторов. Продавать их книги в магазинах корпорации имеем право только после письменного согласия.
Что касается Талгата Теменова, то я отношусь к числу его поклонников – мне очень нравятся стиль, слог и жизненные сюжеты его рассказов и повестей. Бывает, что мы с ним обсуждаем содержание его рукописей. К чести Талгата Теменова, он всегда прислушивается к мнению тех, кто его читает.
И когда однажды режиссер сказал, что хотел бы опубликовать написанную им еще в студенческие годы повесть «Гульназ», по мотивам которой в 1993 году он снял фильм «Махаббат бекеті», то наши с ним желания совпали: мы издали одноименный сборник из лучших повестей и рассказов Талгата Теменова, куда вошла и «Гульназ».
Сегодня книга продается во всех магазинах корпорации «Атамұра». Будет ли она пользоваться коммерческим успехом, покажет время. Наша главная цель – культурное просвещение нации. Мы хотим в эпоху коротких видео и соцсетей вернуть моду на чтение.
Иллюстрация на обложке сгенерирована с помощью ИИ



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.