English version

«Доктрина Трампа»: вице-президент США объяснил удары по Ирану новой стратегией

Контекст дня — 26 июня 2025 11:35
1 -1

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что недавние удары по Ирану стали частью новой внешнеполитической стратегии, которую он назвал «доктриной Трампа».

Выступая на политическом ужине в штате Огайо, Вэнс обозначил три ключевых принципа этой доктрины, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Politico.

«То, что я называю доктриной Трампа, довольно просто: во-первых, вы четко формулируете интересы США, а в данном случае это недопущение Ирана к ядерному оружию. Во-вторых, вы пытаетесь решить эту проблему агрессивными дипломатическими средствами. И в-третьих, когда вы не можете решить ее дипломатическим путем, вы используете подавляющую военную силу, а затем убираетесь оттуда, пока это не превратилось в затяжной конфликт», — сказал Вэнс.

Таким образом, новая стратегия предполагает отказ от долгосрочных военных кампаний, с которыми ранее ассоциировалась внешняя политика США на Ближнем Востоке. Вместо этого приоритет отдается точечным действиям и быстрой деэскалации после достижения целей.

Фото: РБК


Поделиться публикацией
Комментариев: 1

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.

  1. Мымра: 26.06.2025 в 12:11

    Примените эту стратегию к Израилю или КНДР.