Два ЧП за два дня: рабочих эвакуировали с объектов KAZ Minerals
Сразу два происшествия за два дня произошли на объектах KAZ Minerals в области Абай. Сначала задымление зафиксировали на Орловской шахте, где пришлось эвакуировать ночную смену, а на следующий день пожар произошел на обогатительной фабрике месторождения Актогай, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Ulysmedia.kz.
Ночную смену вывели из шахты
Первое ЧП произошло вечером 8 августа на Орловской шахте в поселке Жезкент. Около 22:00 на десятом горизонте возникло задымление. Работников ночной смены эвакуировали на поверхность, после чего под землю спустились горноспасатели.
Очаг возгорания обнаружили возле буровой установки Monomatic.
«Задымление было оперативно ликвидировано. Пострадавших нет. Буровая установка получила повреждения. По предварительным данным, причиной задымления могло стать повреждение электрического кабеля», — сообщили в KAZ Minerals.
Окончательную причину происшествия устанавливают.
На следующий день загорелся Актогай
Уже 9 августа ЧП произошло на другом предприятии компании. Около полудня загорелся участок валковой дробилки на обогатительной фабрике №1 месторождения Актогай.
В этот момент на объекте проводился плановый ремонт с участием сотрудников подрядной организации. Первоначальный очаг возгорания находился в районе грохота.
С участка эвакуировали 20 человек. По имеющимся данным, никто не пострадал и за медицинской помощью из-за воздействия дыма не обращался. Открытое горение ликвидировали.
В KAZ Minerals создали комиссию для выяснения причин происшествия. Размер ущерба и возможное влияние пожара на работу фабрики пока не сообщаются. При этом обогатительная фабрика №2 и комплекс по переработке оксидной руды продолжают работать.
Это не первые серьезные происшествия на предприятиях KAZ Minerals за последнее время. В конце мая на Артемьевской шахте в результате обрушения горной массы погиб работник. Ранее на этом же предприятии во время ремонтных работ с высоты сорвался механик.
В структуру KAZ Minerals входят рудники Бозшаколь и Актогай, три подземных рудника в Восточном Казахстане, золотомедный рудник Бозымчак в Кыргызстане, а также Баимское месторождение в России. Крупнейшим акционером компании является казахстанский бизнесмен Владимир Ким.
Фото: KAZ Minerals




Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.