Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

ЕАБР утвердил стратегию до 2031 года: что получит Казахстан

Контекст дня — 25 июня 2026 15:15
0
Важная новость
Изображение 1 для ЕАБР утвердил стратегию до 2031 года: что получит Казахстан

В Астане состоялось заседание Совета Евразийского банка развития (ЕАБР), которое провел премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов. На совещании рассмотрены итоги работы банка за 2025 год и утверждена Стратегия развития на 2027–2031 годы, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на сайт правительства.

В 2025 году ЕАБР отмечает 20-летие со дня основания за весь период деятельности банк реализовал 326 проектов на сумму $19,6 млрд. С учётом средств, привлечённых партнёрами, общий объём инвестиций в экономики стран-участниц превысил $64 млрд. В настоящее время в ЕАБР входят семь государств. Члены Совета ЕАБР от Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана представили свои позиции по вопросам повестки.

Председатель правления ЕАБР Николай Подгузов сообщил, что по итогам 2025 года объём инвестиций банка составил $2,6 млрд. Наибольшие объёмы финансирования были направлены в энергетику, транспортно-логистическую сферу и химическую промышленность. Портфель «зелёных» проектов вырос на 17% и достиг $1 млрд. Фонд технического содействия и Фонд цифровых инициатив направили $40 млн на проекты в сфере водосбережения, развития ИИ, агропромышленного комплекса и других направлений.

Доля Казахстана в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составляет $4,2 млрд, или 65%. В стране при участии банка реализуются 46 проектов.


Также было отмечено досрочное выполнение Стратегии ЕАБР на 2022–2026 годы. К концу текущего года накопленные инвестиции в рамках стратегии прогнозируются на уровне $12,2 млрд при плановом показателе $10,9 млрд. За 2022–2026 годы в экономику Казахстана направлено $5,2 млрд.

Совет утвердил новую Стратегию развития ЕАБР на 2027–2031 годы. Среди ключевых направлений развитие транспортно-логистической инфраструктуры, финансирование промышленности высоких переделов и привлечение международного капитала для реализации крупных инвестиционных проектов.

По итогам заседания премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов вновь избран Председателем Совета ЕАБР. Его заместителем переназначен министр финансов РК Мади Такиев. Внешним аудитором банка на 2026 финансовый год утверждена компания KPMG.

Фото: пресс-служба премьер-министра РК


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.