Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Ерлан Карин повышен в должности

Контекст дня — 30 июня 2026 15:06
0
Важная новость
Изображение 1 для Ерлан Карин повышен в должности

Ерлан Карин назначен первым замглавой Администрации президента Казахстана. Соответствующий указ 30 июня подписал Касым-Жомарт Токаев, передаёт Exclusive.kz со ссылкой на Акорду.

«Указом Главы государства Карин Ерлан Тынымбайулы назначен первым заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан. Он освобожден от ранее занимаемой должности», – объявила Акорда.

До этого назначения Ерлан Карин занимал должность Государственного советника Республики Казахстан, на которую был назначен 14 июня 2022 года. В целом, в команду Касым-Жомарта Токаева он вошёл вскоре после начала его президентства: Токаев принёс присягу в качестве президента 20 марта 2019 года, а уже в апреле того же года Карин был назначен советником главы государства. С 30 июля 2020 года он работал помощником президента, с 5 января 2022 года – Государственным секретарём.

Ерлан Карин родился в 1976 году в селе Аксу Сайрамского района Туркестанской области. Окончил Актюбинский университет имени К. Жубанова по специальности «история и география», а в 1999 году – аспирантуру факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби. Кандидат политических наук.

Карин начинал карьеру учителем истории и географии в школе №33 города Актобе, затем работал в Центре политических исследований Института развития Казахстана и Институте России и Китая. В 2000 году возглавил Центрально-Азиатское агентство политических исследований, с 2002 года был внештатным советником премьер-министра, а с 2003 года – первым заместителем председателя партии «Асар» и генеральным директором Международного института современной политики.


В 2004 году Карин стал руководителем Центра антитеррористических программ, в 2006 году – советником акима Мангистауской области по политическим вопросам. В 2008 году он занял должность заведующего отделом внутренней политики Администрации президента, позже был секретарём партии «Нур Отан» по стратегическому развитию.

С 2014 по 2017 год Ерлан Карин был директором Казахстанского института стратегических исследований при президенте, затем возглавлял АО «РТРК «Қазақстан». В 2019 году он был назначен советником президента, в 2020 году – помощником президента.

Карин также является автором книг по вопросам безопасности, истории и политических процессов, в том числе «Солдаты Халифата: мифы и реальность» и «Между ИГИЛ и Аль-Каидой: Центральноазиатские боевики в сирийской войне». Награждён орденами «Құрмет», «Достық» II степени и «Барыс» II степени.

Фото: Конституционный совет


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.