ЕС может ужесточить условия кредита для Украины
Европейский союз рассматривает возможность ужесточения условий предоставления финансовой помощи Украине на сумму до 90 млрд евро. Об этом сообщает Bloomberg, передает Еxclusive.kz.
По данным источников, обсуждается пересмотр налоговой политики, включая возможное введение НДС для части предпринимателей и изменение упрощённой системы налогообложения.
Речь идёт о мерах в рамках макрофинансовой помощи ЕС, которая оценивается примерно в 8,4 млрд евро, и координируется с программой Международный валютный фонд.
Доноры считают, что действующая налоговая система снижает бюджетные доходы, способствует росту теневой экономики и искажает конкуренцию.
По оценкам, Украине придётся проводить налоговые реформы в соответствии с требованиями ЕС и МВФ, несмотря на возможное недовольство внутри страны.
Таким образом, финансовая поддержка со стороны европейских партнёров может быть напрямую связана с изменениями в экономической политике Украины.
Фото: dpa/picture alliance



Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.