Экс-сотруднику КНБ, осужденному за изнасилование трансгендера, отказали в апелляции
Поддержать

Экс-сотруднику КНБ, осужденному за изнасилование трансгендера, отказали в апелляции

Приговор экс-сотруднику КНБ, осужденному по делу о насилии над трансгендерной женщиной, вступил в силу.

Коллегия по уголовным делам Алматинского областного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы бывшего сотрудника КНБ С. А., приговоренного к тюремному сроку по обвинению в сексуальном насилии и пытках в отношении заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой – пишет Радио Азаттык.

Суд также отказал в удовлетворении жалоб Беркходжаевой и ее адвоката об ужесточении наказания в отношении осужденного до максимально возможного.

Согласно приговору, вынесенному 6 октября Илийским районным судом, бывший сотрудник КНБ должен отбыть в тюрьме пять с половиной лет.

Адвокат Беркходжаевой Айман Умарова просила апелляционный суд определить осужденному максимально возможный срок, обосновав это тем, что вынесенный первой инстанцией приговор своей необоснованной мягкостью в отношении насильника нанес жертве насилия дополнительные моральные страдания. Как сообщила Умарова, она обсудит с потерпевшей вопрос о возможном обжаловании сегодняшнего постановления.

Адвокат экс-сотрудника КНБ Серик Ногайбаев отметил, что сегодняшнее постановление «обязательно будет обжаловано» в кассационном порядке.

Уголовное дело о насилии в отношении заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой было заведено летом 2019 года после ее заявления. Осенью дело пополнилось обвинением в пытках. Берходжаева и Умарова говорят, что на этапе следствия сталкивались с колоссальным давлением и что доведение дела до суда стоило им больших усилий.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.