Президент ЮАР Джейкоб Зума уже экс-президент
Поддержать

Президент ЮАР Джейкоб Зума уже экс-президент

75-летний Зума сделал экстренное телеобращение к народу. Как сообщают мировые СМИ, отставка вступила в силу.

Этому событию предшествовали переговоры между представителями правящей партии «Африканский национальный конгресс» с Джейкобом Зумой. При этом, члены правящей партии настаивали на срочной отставке президента. Тем не менее, ситуация оставалась неопределенной.

Это далеко не первая попытка, когда внутриполитические силы пытались свергнуть режим Джейкоба Зумы. На этот раз одним фронтом вместе с оппозицией выступили однопартийцы экс-президента из «Африканского национального конгресса».

Как подчеркивают медиаресурсы, прежде всего Джейкоб Зума растратил свое политическое влияние и авторитет из-за постоянных обвинений в коррупции. В разное время престарелого революционера и лидера страны обвиняли в строительстве шикарной резиденции, связях с олигархатом, изнасилованиях, неуплате налогов, а также в попытке выдвинуть бывшую жену Нкосазану Дламини-Зуму в число первых руководителей правящей партии АНК. Одно время считалось, что Зума хочет передать ей бразды правления ЮАР.

Зума вступил в Африканский национальный конгресс без малого 60 лет назад, в 1963 году стал членом Южно-Африканской компартии. С 1975 по 1990 год, как большинство других членов АНК, был в изгнании.  

6 мая 2009 года стал четвертым президентом ЮАР с момента падения апартеида. В мае 2014 года Зума избрали на второй пятилетний срок на безальтернативной основе.   

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.