«Отечественный предприниматель – глуп и труслив…»
Поддержать

«Отечественный предприниматель – глуп и труслив…»

Тимур Кулибаев раскритиковал Национальный банк за отсутствие ликвидности на рынке. Жестко так. «По-пацански». Куда деньги дели? Стали мегарегулятором, все активы собрали, а денег нет.
Ни длинных, ни коротких. Внешние рынки закрыты. Внутренние деньги такие дорогие, что даже страшно. Жаль, что не было Кайрата Келимбетова. Видать, как всегда в Астане, руку на пульсе держит. Ответ же представителя банка был гениальным. «Мы не отвечаем за длинные деньги и не обязаны делать их дешевыми».
Случилось это на открытом заседании алмаатинского филиала НПП. Ну, как открытом? Для бизнеса. Для членов НПП. И заявление это, чуть ли не самое важное, что мне доводилось слышать. Теперь смело можно делать вывод, что Национальный банк «плевать хотел» на проблемы страны, и главное для него — отчетность, которая, по словам чиновников, просто великолепная. Не портить статистику, не напрягаться, не работать, действовать в рамках инструкций, которые сами и разработали, и за исполнением которых сами и следят – вот оно, кредо Национального банка и команды Келимбетова! Им говорят: нет тенге для кредитования! Дайте! В ответ: у вас есть доллары, меняйте и кредитуйте, риски — ваше дело! При этом регулятор превращается в самое закрытое учреждение в стране, хотя, являясь эмитентом валюты, должен быть прозрачным, как стекло, предлагая рынку ясную политику. И в самом деле, собрав всю ликвидность в стране, руководство сидит на этих деньгах, как Кащей над златом, только смерти в яйцах не найдешь. В этот раз Бессмертный иголку отдал на хранение куда выше, чем дуб в поле, так что он неуязвим, во всяком случае, для конкурентов. То, что страна пылает в огне интеграции, героев не цепляет. То, что вокруг ходят легенды, как обогащаются приближенные Кащея Матовичича, тоже никого не интересует. Даже, кажущийся абсолютно аморфным Аким Алматы проговаривается о катастрофическом положение дел в бизнесе в стране. Он как бы хвастается, что последние пять лет доля Алматы в общих налоговых поступлениях по стране составляла 23%, но в прошлом году выросла до 28%. А за первый квартал 2015 – до 33,1%. Это свидетельствует о падении собираемости налогов в регионах в катастрофическом объеме и тут же подтверждает, что по некоторым регионам сокращение составляет 50%, и достигает 74%. Если смотреть на относительность цифр, то можно сказать, что поступления в бюджет в целом по стране сократились процентов на тридцать. Добавьте печальные данные статистики по оттоку частного капитала из банков, и вы увидите истинную картину дел. Тут Кулибаев, как никогда, прав. Денег в стране нет, у него ведь в собственности самый крупный банк — и он точно это знает. Национальный банк, в отличие от своих коллег, не наполняет рынок ликвидностью, защищая интересы государства, а наоборот, ведет себя как банк второго уровня, сжимая поток, изымая деньги из оборота любыми способами, обескровливая и без того уже «побледневший» рынок. Все программы поддержки бизнеса буксуют без наличности. Дефицит дает знать о себе. Так что, у меня вопрос Кайрату Ниматовичу: он это по глупости, или его наняли, что бы он убил весь предпринимательский класс в республике?
Ну, и что удивило?! Отечественный предприниматель глуп и труслив. Когда дали возможность говорить, выступающие рассыпались в комплиментах, рассказывали долго о своих компаниях, а вопросы задавали несущественные. Больше жаловались на конкуренцию. Весь этот предпринимательский бомонд тупо сдрейфил ставить вопрос «ребром». Все хотят государственной поддержки и госзаказа, преференций и поменьше проверок. Ощущение, что собрался зал иждивенцев и паразитов, а не самая активная часть общества, которая должна зубами вгрызаться в любого, кто мешает развитию.
Но в конце о моем вопросе Тимуру Кулибаеву. Понятно, что про Нацбанк бессмысленно было говорить и спросил о самом важном. О том, что НПП должно формировать реальную картину мира и поэтому обязано создать независимый институт данных. Альтернативная информация не только помогла бы бизнесу формировать правильные бизнес-модели, но и показала бы истинное положение дел в государстве. К сожалению, ответ был отрицательным, хотя и понятым. Цифры, особенно в нашей стране, вопрос политический и крайне рисковый. Так что делите все свои планы ровно на три, и будет вам счастье.
Всего вам доброго! Это был проект «Деньги, вперед!» и я, Den Sterling. Мы на пространстве «.ехе», пространстве для бизнеса и людей с активной гражданской позицией. Все для пресс-конференций, круглых столов, мастер-классов и общественных слушаний. Прямые трансляции и телемосты.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.