Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Ежегодный вклад ₸4 млрд не спас Airba Fresh от закрытия

Контекст дня — 3 июля 2026 17:20
0
Изображение 1 для Ежегодный вклад ₸4 млрд не спас Airba Fresh от закрытия

Сервис доставки продуктов и магазины Airba Fresh скоро прекратят работу, передаёт Exclusive.kz со ссылкой на Forbes Kazakhstan.

Решение в Airba Fresh объяснили решение сочетанием нескольких факторов: по их словам, рынок остается недостаточно ёмким, привлекать финансирование становится сложнее, а развивать e-grocery-проект вне крупной экосистемы экономически нецелесообразно. Окончательную дату закрытия компания, основанная миллионером Эдуардом Кимом и его сыном Даниэлем, при этом пока не раскрыла.

В компании пообещали, что все обязательства перед сотрудниками будут выполнены. Финансовые результаты проекта и дальнейшие планы, однако, комментировать не стали.

Первые признаки сворачивания бизнеса Airba Fresh появились ещё в июне. Тогда сервис существенно сократил зоны доставки в Алматы, отказавшись от прежней модели обслуживания в пользу экспресс-доставки лишь в отдельных районах города.


Ранее, в 2025 году, СМИ сообщали, что Halyk Bank ведёт переговоры о покупке доли в Airba Fresh, однако по итогу сделка не состоялась. В банке заявляли, что сотрудничество завершилось «в рамках планового пересмотра партнёрских отношений и не связано с какими-либо отдельными обстоятельствами». Сейчас Halyk Bank развивает собственую платформу онлайн-покупки продуктов Halyk Market.

Airba Fresh была основана миллионером – владельцем сети магазинов бытовой техники и электроники Technodom и его сыном. Продукт вышел на рынок Алматы в ноябре 2022 года. На старте и в последующим каждый год в его запуск и развитие инвестировали по 4 млрд тенге. В последующем сервис пытался выйти на рынок Астаны, однако по итогу попытки оказались неудачными и в феврале 2026 года проект в столице приостановили из-за финансовых трудностей. Помимо этого существовали планы по интеграции Airba Fresh с Technodom, которые в конце концов оказались неосуществлёнными.

Фото: Airba Fresh (архивное)


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.