Ya Metrika Fast


Реестр деклараций

Фейковые инвестиционные платформы в РК маскируются под банки и используют ИИ

Контекст дня — 22 сентября 2026 16:50
0
Изображение 1 для Фейковые инвестиционные платформы в РК маскируются под банки и используют ИИ

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка предупредило казахстанцев о мошеннических инвестиционных платформах, которые копируют сайты банков и финансовых компаний, обещают высокую доходность и могут использовать изображения и видео известных людей, созданные с помощью искусственного интеллекта, сообщает Exclusive.kz.

По данным АРРФР, злоумышленники создают сайты, внешне похожие на официальные ресурсы известных финансовых организаций, банков и инвестиционных компаний.

Пользователей на такие платформы чаще всего заманивают через рекламу в социальных сетях. В объявлениях обещают высокую или гарантированную прибыль за короткий срок, причем иногда даже при небольшом первоначальном вложении.

Чтобы вызвать доверие, мошенники могут размещать поддельные отзывы якобы успешных инвесторов, а также использовать фотографии и видео известных людей. Часть такого контента может быть создана или изменена с помощью искусственного интеллекта.

Главная цель схемы — убедить человека перейти на поддельный сайт, внести деньги и передать персональные либо платежные данные.

В Агентстве советуют насторожиться, если реклама размещена с неизвестного аккаунта, ссылка ведет не на официальный сайт финансовой организации, а пользователю обещают гарантированный высокий доход или торопят с переводом денег.


Опасным признаком также может быть требование установить приложение не через App Store или Google Play.

АРРФР отдельно предупреждает: легальная инвестиционная платформа не должна запрашивать коды из SMS, пароли или другие данные, которые могут дать доступ к банковскому счету.

Перед вложением денег регулятор рекомендует проверить наличие лицензии у компании, самостоятельно найти ее официальный сайт и убедиться, что информация об инвестиционном продукте действительно размещена на нем.

Если надежность платформы вызывает сомнения, в Агентстве советуют не переводить деньги и не устанавливать предлагаемые приложения до проверки информации.

Фото сгенерировано ИИ


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.