English version

Госимущество будут продавать через Krisha.kz и OLX

Контекст дня — 21 февраля 2023 12:50
0 -1

Такое решение принято в связи с «непопулярностью» площадки продаж – веб-портала «реестр госимущества».  

Главная транспортная прокуратура начала работу по пересмотру механизма продаж конфискованного государством имущества через электронные торги, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Зачастую предметы конфискации распродаются ниже рыночной стоимости. Основной из причин является «непопулярность» площадки продаж – веб-портала «реестр госимущества». В качестве варианта по улучшению сервиса рассматривается формат взаимодействия с общеизвестными интернет-ресурсами как кolesa.кz, кrisha.кz и OLX», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отмечается, что ранее действующая практика допускала волокиту при исполнении приговоров, а в отдельных случаях создавала условия для совершения уголовных правонарушений.

К примеру, в разгар пандемии 2020 года транспортными прокурорами была пресечена попытка вывоза в г.Гонконг КНР средств индивидуальной защиты (комбинизонов) медицинского назначения в количестве более 60 тысяч штук на 140 млн тенге. В этом же году приговором суда они были конфискованы в доход государства.

Однако, несмотря на то, что в этих комбинезонах остро нуждались наши врачи-инфекционисты, оперативно их передать не получилось. Врачи дождались их лишь в конце 2021 года.

Причиной послужило несовершенство действующего законодательства, которое не позволяло их напрямую передать в учреждения здравоохранения. 

По инициативе транспортной прокуратуры данный механизм был пересмотрен и соответствующие поправки начали действовать с октября 2022 года. В другом случае, пробелы законодательства сыграли на руку злоумышленникам, которые воспользовались «лазейкой» и обогатились на сумму более 200 млн тенге.

Так, ранее Департаменты госимущества принимали решения о передаче товара лишь по копиям документов, вложенных участником-государственным органом на электронный портал. Теперь они должны будут подтверждать свою заявку и экономическую целесообразность вышестоящим органом посредством электронной системы документооборота.  

Фото из открытых источников


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.